Падение цены нефти ударило по индексам РФ, но акции Роснефти удержались в плюсе

871

МОСКВА (Рейтер) - Ускорение снижения нефтяных котировок ударило по российским фондовым индексам во второй половине сессии среды, но акции Роснефти удержали дневной рост и выгодно выделяются в нефтегазовом секторе после газетной публикации.

Индекс РТС к 18.35 МСК откатился вслед за рублем на 0,6 процента от предыдущего закрытия и на 1,4 процента от внутрисессионного пика, достигнув 1.035 пунктов. Рублевый индекс ММВБ потерял от сегодняшнего максимума около одного процента, практически вернувшись к уровню вчерашнего закрытия в 1.870 пунктов.

Нефть марки Brent обновила одномесячный минимум, достигнув значения $48,14 за баррель после публикации данных о неожиданном росте запасов в США. К этому времени фьючерсы держатся у $48,3 за баррель, на 3,5 процента ниже предыдущего закрытия.

Акции Роснефти показывают повышение почти на 2 процента относительно вчерашнего закрытия.

Россия может выкупить у Катара как минимум часть акций Роснефти, проданных Катару и Glencore в рамках приватизации крупнейшей нефтяной компании РФ в конце 2016 года, сообщила сегодня газета WSJ (http://on.wsj.com/2rAdzew). Кремль назвал рассуждения о возможном выкупе у Катара ранее приватизированных акций Роснефти некорректными.

"Нужно больше деталей, но сейчас невозможно спрогнозировать, в какую сторону двинутся акции в случае подтверждения новостей. Наш рынок крайне непредсказуемый, почти ни на что уже не реагирует", - сказал трейдер УК Альфа Капитал Владислав Силаев.

В нефтегазовом секторе котировки Газпрома к вечеру опустились на 0,08 процента, бумаги Лукойла - на 0,15 процента, "префы" Транснефти удерживают 2,5-процентный рост.

Акции Сбербанка, отчитавшегося сегодня о росте чистой прибыли на 42 процента за пять месяцев по РСБУ, растеряли к вечеру дневные завоевания и вернулись к цене вчерашнего закрытия в 152,8 рубля.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить