Трамп назначит новым директором ФБР экс-помощника генпрокурора

847

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп сказал в среду, что планирует назначить директором Федерального бюро расследований Кристофера Рея, который в президентство Джорджа Буша-младшего занимал пост помощника генпрокурора.

"Я предложу на пост директора ФБР кандидатуру Кристофера Рея, человека с безупречной репутацией. Подробности последуют", - написал Трамп в твиттере.

Выбор Трампа должен одобрить Сенат США. В мае президент уволил с поста директора ФБР Джеймса Коми, возглавлявшего расследование вмешательства России в выборы-2016.

В четверг Коми должен ответить на вопросы сенатского Комитета по разведке о возможном вмешательстве Москвы в выборы и связях штаба или приближенных Трампа с Россией.

Президент встретился с кандидатами на пост директора ФБР, в том числе с Реем, на прошлой неделе, сказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Сейчас Рей работает в международной юридической фирме King & Spalding. С 2003 по 2005 год он был помощником генпрокурора США, работая в уголовном подразделении ведомства над делами, связанными с корпоративным мошенничеством и американскими финансовыми рынками, говорится на сайте юридической фирмы.

Один из бывших сотрудников ФБР выразил сомнение в том, достаточно ли у Рея опыта, чтобы руководить агентством, в котором работают свыше 35.000 человек, учитывая небольшой размер подразделения, которое он возглавлял в Минюсте.

(Джулия Эдвардс Эйнсли при участии Сьюзан Хиви и Дойны Киаку. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить