Крупнейший госбанк РФ пока не видит отказа населения от сберегательной модели поведения

861

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший в России госбанк Сбербанк отмечает, что разворот в поведении населения от сберегательной модели к потребительской еще не произошел.

"О развороте тренда пока говорить мы не можем, прирост депозитов населения в реальном выражении... 0,5 процента", - сказала управляющий директор госбанка по работе с инвесторами Анастасия Белянина на телефонной конференции, посвященной финансовой отчетности банка за пять месяцев.

Сбербанк увеличил в январе-мае 2017 года прибыль до уплаты налога на 43,3 процента до 341,3 миллиарда рублей в годовом выражении, чистую прибыль - на 42,1 процента до 261,8 миллиарда рублей, согласно неконсолидированным данным по российским стандартам учета.

Средства физических лиц в Сбербанке с начала года сократились на 0,6 процента до 11,38 триллиона рублей на 1 июня.

"За май было небольшое снижение, но за апрель был рост... мы говорим о небольших колебаниях... говорить о развороте преждевременно", - сказала Белянина.

При этом в потребительском кредитовании, по ее словам, динамика пока не очень ярко выражена и не говорит о том, что потребительская модель поведения начала превалировать над сберегательной.

В течение мая банк выдал населению максимальный с начала года объем кредитов – более 160 миллиардов рублей. Это позволило увеличить розничный портфель за месяц на 1 процент, если исключить влияние проведенной сделки секьюритизации ипотечных кредитов. С учетом данной сделки остаток розничного портфеля на балансе банка за май снизился на 0,1 процента.

Всего с начала года населению выдано кредитов на 680 миллиардов рублей, что на 17 процентов больше, чем за пять месяцев 2016 года.

Банк России также отмечал сохранение сберегательной модели поведения россиян в целом, несмотря на снижение нормы сбережений.

Белянина также прокомментировала досоздание резервов по кредитному портфелю госбанка в мае на 27,1 миллиарда рублей:

"Это не какой-то новый кредит потребовал дорезервирования, это все - по уже известным кейсам... Это резервы в целом по месяцу, не один кейс, это по всему портфелю, по которому досозданы резервы... в том числе внутри этой суммы есть досоздание по одному большому кейсу, по которому мы досоздавали резервы и в предыдущие два месяца".

Она отказалась раскрывать имя клиента и отвечать на вопрос, идет ли речь о проблемном хорватском ритейлере Agrokor.

На 31 марта долг Agrokor составлял 40,4 миллиарда кун ($5,9 миллиарда). Сбербанк является крупнейшим кредитором хорватской компании, на его долю приходится $1,2 миллиарда долга Agrokor.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить