Нефть не дает рублю расти

1311

Торги на фондовых, валютных и сырьевых площадках сегодня проходят в вялотекущем режиме, хотя продажи все же преобладают, что неудивительно, учитывая ряд важных для мировых рынков событий, которыми насыщена вторая половина торговой недели.

Фото: Depositphotos_strelok

Пытаясь противостоять внешнему негативу, российские индексы демонстрируют восходящий уклон с оглядкой на небольшое восстановление цен на нефть накануне вечером.

Однако хрупкий оптимизм отечественных игроков может совсем скоро сойти на нет, поскольку откат черного золота не получил продолжения, и котировки дали обратный ход, не успев обосноваться над барьером 50 долларов за баррель.

Ситуация с изоляцией Катара уже практически не оказывает влияния на цены, которым движет фундаментальная картина рынка. Вчера Управление энергетической информации США подтвердило, что излишек запасов сохраняется.

В краткосрочной перспективе влияние на поведение нефтетрейдеров окажет отчет Минэнерго о запасах энергоносителей. Данные API указали на сокращение запасов свыше 8 млн баррелей, но это не оказало поддержки ценам, поскольку запасы бензина неожиданно выросли на 4 млн баррелей. Если сегодня мы получим аналогичную картину, Brentне сможет закрепиться над уровнем 50.

В этих условиях потенциал роста рубля видится ограниченным. Доллар торгуется с небольшим повышением, но пока не в силах побороть локальное сопротивление в районе 56,70 руб. Но если нефть останется под давлением, а в ходе завтрашнего выступления Коми даст показания, подтверждающие связи Трампа с Москвой, доллар с легкостью способен преодолеть уровень 57 руб.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить