Трамп поддержал бойкот Катара, союзника США

1035

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США встал на сторону ближневосточных стран, похвалив их действия в отношении американского союзника Катара, которого те обвинили в поддержке исламистских боевиков.

В крошечном государстве Персидского залива располагается самая большая авиабаза Америки в регионе, но Дональд Трамп в твиттере поддержал изоляцию Катара.

Он написал во вторник, что его недавняя поездка на Ближний Восток приносит плоды, посчитав свои антиисламские заявления в Саудовской Аравии вдохновением для решения арабских государств разорвать дипломатические отношения с Катаром в знак протеста против того тому, что страны Залива называют поддержкой терроризма.

"Так приятно видеть, что встреча с королем Саудовской Аравии и (лидерами) 50 стран уже окупается. Они сказали, что займут жесткую позицию по отношению к финансированию экстремизма, и все указывало на Катар. Возможно, это станет началом конца ужаса терроризма!" - написал Трамп.

Катар категорически отрицает эти обвинения.

Трамп позже поговорил по телефону с королем Саудовской Аравии Салманом, подчеркнув необходимость единства стран Залива, сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома.

"Его (Трампа) послание заключалось в том, что нам необходимо единство в регионе для борьбы с экстремистской идеологией и финансированием терроризма. Важно, чтобы (страны) Персидского залива были едины для мира и безопасности в регионе", - сказал Рейтер чиновник.

Американские чиновники были ошеломлены решением Саудовской Аравии в координации с Египтом, Бахрейном и ОАЭ разорвать дипломатические отношения с Катаром, сообщили Рейтер действующие и бывшие чиновники в Вашингтоне. По сообщению Госдепартамента, США ничего не знали об этом решении вплоть до того, как о нем было объявлено.

Комментарии Трампа входят в очевидное противоречие с высказываниями американских чиновников, которые заявили в понедельник, что Вашингтон попытается без лишнего шума урегулировать конфликт между Саудовской Аравией и Катаром, поскольку последний имеет слишком большое значение для военных и дипломатических интересов Америки, чтобы его изолировать.

На протяжении многих лет Катар умело использовал свои огромные газовые ресурсы и подконтрольные ему СМИ, чтобы оказывать влияние в регионе. Однако арабские страны Персидского залива и Египет давно негодуют по поводу поддержки Катаром исламистов, в особенности "Братьев-мусульман", которых считают опасными политическими врагами.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил во вторник, что Катару необходимо прекратить поддержку палестинского исламистского движения ХАМАС и "Братьев-мусульман", если он хочет восстановить отношения с другими ключевыми государствами арабского мира, которые также прервали транспортное сообщение с Катаром.

"Мы решили принять меры, чтобы дать понять, что с нас хватит", - сказал аль-Джубейр журналистам в Париже.

Изоляция Катара привела к прекращению торговли сырьевыми товарами - от нефти до металлов - и продуктами питания, а также усилила опасения возможного шока на глобальном рынке природного газа, где Катар является ведущим игроком.

РЫНКИ ВОЛНУЮТСЯ

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сказал, что США находятся в контакте со всеми сторонами конфликта на Ближнем Востоке "для разрешения проблем и восстановления сотрудничества".

"США все еще хотят деэскалации и немедленного разрешения этой проблемы в соответствии с принципами, изложенными президентом и касающимися победы над финансированием терроризма и экстремизма", - сказал Спайсер.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани сказал, что кризисные ситуации необходимо разрешать политическими и дипломатическими методами, "путем диалога", говорится в сообщении на сайте Кремля.

Скандал вокруг Катара оказал влияние на мировые цены на нефть, планирование поездок и посеял путаницу в деловых кругах.

Центробанк Саудовской Аравии рекомендовал кредиторам королевства не заключать сделок с банками Катара в катарских риалах, сообщили банковские источники.

Цены на нефть снизились на фоне опасений о том, что скандал подорвет усилия ОПЕК, направленные на восстановление равновесия на рынке.

Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани сказал в эфире телеканала Al Jazeera, что страна не будет принимать ответных мер и надеется, что разрешить спор поможет Кувейт.

"Мы хотим сесть и поговорить", - сказал он позднее в интервью телеканалу CNN, добавив, что его страна "защищает мир от потенциальных террористов".

Саудовская Аравия отозвала лицензию у катарской авиакомпании Qatar Airways и распорядилась о закрытии ее офисов в стране в течение 48 часов. Фондовый рынок Катара опустился до минимального уровня на момент закрытия с января 2016 года; катарский риал также оказался под давлением.

Президент Турции Тайип Эрдоган сказал, что изоляция Катара, в том числе при помощи санкций, не решит проблем.

Во вторник Мавритания, член Лиги арабских государств, также объявила о разрыве связей с Катаром, обвинив его в "поддержке террористов", сообщило мавританское государственное новостное агентство.

(Роберта Рэмптон в Вашингтоне, Том Финн в Дохе, Ахмед Толба в Каире, Азиз Эль-Яакуби и Селин Асвад в Дубае, Филлип Стюарт, Еганэ Торбати и Дойна Чиаку в Вашингтоне и Сулейман аль-Халиди в Аммане. Перевели Вера Сосенкова и Марина Боброва, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить