Назарбаев: Инициативы Казахстана и Китая будут способствовать возрождению Шелкового пути

1290

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Председатель КНР Си Цзиньпин выступили с письменными приветствиями по случаю издания фотоальбома «Прекрасный Казахстан - Прекрасный Китай: сопряжение «Нурлы жол» и «Экономического пояса Шелкового пути», передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

В обращении Н.Назарбаева говорится, что инициатива Китая по формированию «Экономического пояса Шелкового пути» и реализуемая в Казахстане государственная программа «Нурлы жол» будут способствовать возрождению Великой трансконтинентальной магистрали Евразии - Шелкового пути.

«Несомненно, что нынешний Год китайского туризма в Казахстане позволит еще больше сблизить народы наших дружественных стран», - подчеркнул Глава государства.

 В своем приветствии Си Цзиньпин отметил, что, будучи важными странами на Великом Шелковом пути, Китай и Казахстан внесли значимый вклад в содействие обменам между цивилизациями.

 «За 25 лет после установления дипотношений между КНР и Казахстаном межгосударственные отношения получили быстрое развитие, обе стороны поддерживали тесные контакты на высоком уровне, постоянно укрепляли политическое взаимодоверие и всесторонне продвигали практическое сотрудничество (...) Китайско-казахстанские отношения всеобъемлющего стратегического партнерства выходят на еще более высокий уровень развития», - написал китайский лидер.

По его словам, данный фотоальбом, выпущенный совместными усилиями Китая и Казахстана, показывает всему миру великолепные природные и культурные объекты двух стран и является воплощением дружбы между народами двух государств.

Напомним, 6 июня 2017 года во Дворце мира и согласия города Астаны прошла церемония открытия фотовыставки «Прекрасный Казахстан - Прекрасный Китай» и презентация одноименного фотоальбома, который будет издан на казахском и китайском языках. Мероприятие приурочено 25-летию со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем. Его организаторами выступили Министерство информации и коммуникаций РК, Пресс-Канцелярия Госсовета КНР, Посольство РК в КНР, Посольство КНР в РК, Управление КНР по изданию и распространению литературы на иностранных языках.

Исполнительными органами фотовыставки и издания фотоальбома выступили МИА «Казинформ» и издательство иллюстрированного журнала «Жэньминь хуабао». На выставке представлены около сотни снимков фотографов двух стран, которые под разным углом знакомят посетителей с природой, историей, культурой и жизнью народов Казахстана и Китая, а также гуманитарным и экономическим сотрудничеством стран-соседей, иллюстрируя главную тему дружбы между народами двух стран. Выставка во Дворце мира и согласия продлится до 10 июня 2017 года.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить