Сбербанк увеличил прибыль по РСБУ за январь-май на 42%

872

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший в России госбанк Сбербанк увеличил за пять месяцев 2017 года, согласно неконсолидированным данным по российским стандартам учета, прибыль до уплаты налога на 43,3 процента до 341,3 миллиарда рублей в годовом выражении, чистую прибыль - на 42,1 процента до 261,8 миллиарда рублей, следует из отчетности.

Чистая прибыль за май составила 54,8 миллиарда рублей.

Чистый процентный доход банка увеличился за пять месяцев в годовом выражении на 6,5 процента и составил 477 миллиардов рублей на фоне снижения ставок по привлеченным средствам клиентов.

Чистый комиссионный доход вырос на 13,1 процента до 133 миллиардов рублей. Основными драйверами роста остаются операции с банковскими картами, в том числе эквайринг, а также банковское страхование.

Операционный доход до резервов увеличился на 18,2 процента, рост расходов обусловлен изменением в 2017 году методологии учета расходов для более равномерного начисления в течение года, а также проведенной во 2-3 кварталах 2016 года индексацией заработной платы сотрудников.

Расходы на совокупные резервы в мае составили 27,1 миллиарда рублей, за пять месяцев - 119,2 миллиарда рублей, что на 12,8 процента меньше расходов за аналогичный период предыдущего года. Снижение уровня расходов связано со стабилизацией качества портфеля. Созданные на 1 июня резервы превышают просроченную задолженность в 2,6 раза.

Активы в мае практически не изменились (снижение составило 0,1 процента) и на 1 июня составили 21,5 триллиона рублей.

В мае корпоративным клиентам выдано 820 миллиардов рублей кредитов, всего с начала года – более 3,4 триллиона рублей. За счет большого объема погашений кредитный портфель корпоративных клиентов в мае практически не изменился.

За май банк выдал физлицам максимальный с начала года объем кредитов – более 160 миллиардов рублей. Это позволило увеличить розничный портфель за месяц на 1 процент, если исключить влияние проведенной сделки секьюритизации ипотечных кредитов. С учетом данной сделки остаток розничного портфеля на балансе банка за май снизился на 0,1 процента.

Всего с начала года частным клиентам выдано порядка 680 миллиардов рублей, что на 17 процентов больше, чем за пять месяцев 2016 года.

Средства юридических лиц увеличились в мае на 1,5 процента, средства физических лиц сократились на 0,5 процента.

Объем вложений в ценные бумаги в мае увеличился на 7,9 процента до 2,3 триллиона рублей в основном за счет приобретения корпоративных облигаций, краткосрочных европейских коммерческих бумаг в целях управления валютной ликвидностью, а также сделки секьюритизации ипотечных кредитов на сумму 50 миллиардов рублей.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить