В Алматы состоится презентация проекта «ARTMEKEN. Территория искусства»

3186

Проект "ARTMEKEN. Территория искусства" был создан в мае 2017 года тремя казахстанками Гаухар Сатпаевой, Гульмирой Пазиловой и Асель Сабиевой. 

Его целью является поддержка казахстанского современного искусства, поддержка отечественных художников, а также казахстанских производителей.

Основная миссия проекта познакомить казахстанцев с творчеством художников-современников, показать их работы, а также показать, что продукция «made in Qazaqstan» конкурентоспособна и качественна.

В качестве первого шага инициативная группа выпустила лимитированную линейку футболок с принтами картин казахстанских художников.

«Сама идея проекта родилась после вернисажа одного казахстанского художника. Мы задались вопросом можно ли сделать современное искусство доступным и рассказать о нем через другие каналы коммуникации? Вывести произведения искусства в необычную для них среду. А что, если перенести картины наших художников-современников на одежду?», - рассказывает Гульмира Пазилова.

«Сможет ли такая визуализация разрушить барьер между искусством и людьми, которые не были в него вовлечены? Мы подумали, что лучший ответ на такие вопросы – просто сделать это», - говорит о проекте один из организаторов Гаухар Сатпаева.

Асель Сабиева, третий участник инициативной группы пояснила, что первый шагом в этом направлении была выбрана серия футболок неслучайно. «Футболка сегодня это не только демократичный элемент одежды, но и через нее некоторые люди могут нести свой манифест, демонстрировать свои принципы или отношение к миру и происходящим событиям», - подчеркнула она.

Для первой партии футболок были выбраны

картины таких казахстанских художников как Сауле Сулейменова, Раушан Аспандиярова, Сауле Дюсенбина и Куаныш Базаргалиев.

Футболки «ARTMEKEN» - 100% казахстанский продукт. Они отшиты специально для проекта казахстанским производителем Sophia Linsky. В составе ткани 92% хлопка и 8% эластана. «Такой состав гигиеничен, обладает устойчивостью к истиранию и разрыву, помогает балансировать температуру для избегания перегрева», - сказал владелец компании Sophia Linsky, казахстанский предприниматель Игорь  Ильинский.

Нанесенный принт выдерживает более 30-40 стирок при температуре 30 градусов.   

Футболки упакованы в биоразлагаемые пакеты от казахстанской компании «biopack». Пакеты сделаны на основе биотически разлагаемого сырья растительного происхождения. В зависимости от выбранного состава могут иметь различный срок службы (в среднем, от 3-х месяцев до 1 года) и различный период разложения (чаще от 1 до 3-х лет).

Организаторы проекта подчеркивают, что выпуск футболок с принтами картин казахстанских художников, это только первый шаг и первый эксперимент в коллаборации социального предпринимательства и отечественного искусства, а также проект будет развиваться дальше и выходить за рамки обычного представления о современном искусстве Казахстана. В будущем в рамках проекта «ARTMEKEN» планируется выпустить  новую продукцию и проводить интересные мероприятия в этом направлении. 

Инициативная группа проекта «ARTMEKEN» благодарит за поддержку галерею «Есентай» и ее директора Данияра Шабдукаримова.

Презентация состоится:

8 июня в 19.00

Аадрес: пр. аль-Фараби,77/8, Есентай молл (2 этаж).

Вход на презентацию свободный.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube