Почему Максата Усенова выпустили за границу, несмотря на долги

1679

В Министерстве юстиции Казахстана объяснили, почему скандально известный Максат Усенов смог выехать за пределы Казахстана, несмотря на наличие налоговой задолженности, передает Sputnik.

Фото: tengrinews.kz

Как ранее сообщили казахстанские СМИ, Усенов имеет налоговую задолженность в размере более 160 тысяч тенге. При таком размере задолженности его не должны были выпустить из страны, отмечалось в публикации.

 Как пояснили в пресс-службе министерства юстиции РК, для того чтобы внести должника в список невыездных граждан, необходимо, чтобы взыскатели подали в суд. И уже на основании судебного решения судоисполнители возбуждают исполнительное производство. 

"Так как у судоисполнителей не было соответствующего судебного решения, Усенов не был включен в список граждан, которым временно ограничен выезд за пределы государства", — сообщили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что Максат Усенов вел себя агрессивно на борту самолета "Эйр Астана", в аэропорту Бангкока местная полиция увела дебошира. Как позже сообщили в МИД Казахстана, Максата Усенова, который летел через Бангкок во Вьетнам, тайские правоохранители отпустили без привлечения к ответственности, и он продолжил свое путешествие.

 В декабре 2013 года сын бывшего главы департамента строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурата Усенова, Максат Усенов, совершил ДТП, въехав в группу пешеходов на своем БМВ Х6, в результате которого погиб молодой парень, несколько человек пострадали.

 В январе 2014 года с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего. Он указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. На основании данного заявления и учитывая, что Усенов полностью признал вину, уголовное дело было прекращено. Усенов заплатил полмиллиона тенге штрафа и был освобожден из-под стражи.  

Позже апелляционная коллегия приняла решение об административном аресте на 45 суток и лишении Максата Усенова водительских прав на два года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить