Рынки ждут «разбора полетов»

1331

Бесспорным лидером среди основных валют сегодня стала японская иена, которая подпрыгнула к 1,5-месячным максимумам на фоне повсеместного бегства из рисковых активов. Пара USDJPY с легкостью пробила отметку 110.00, отметившись на минимумах в районе 109.30. Вместе с сегментом рисковых активов снижается и доходность трежерис, что особенно остро доллар ощущает в паре с иеной.

Направление движения рынкам сейчас задают геополитические факторы, начиная с Ближнего Востока, где обострилась ситуация с Катаром, и заканчивая Вашингтоном, где могут появиться доказательства давления Трампа на следствие в отношении Флинна. Причем если в ходе слушаний в Сенате Коми подтвердит факт вмешательства президента, под давлением окажутся не только американские, но и российские активы, поскольку при таком сценарии автоматически возрастет угроза расширения санкций в отношении Москвы, тогда как в Штатах активизируются разговоры об импичменте.

В добавление к этому на горизонте маячат британские выборы, которые, судя по результатам опросов, тоже пощекочут нервы инвесторов. Согласно последним опросам, проведенным YouGov, консерваторам может не хватить около 20 мест до большинства, что вкупе с сообщениями о минимальном отрыве партии Мэй от лейбористов создает напряженную атмосферу в преддверии голосования.

Тем временем евро спокойно ждет заседания ЕЦБ, которое тоже состоится в этот четверг. Игрокам будет интересно, намекнет ли регулятор на готовность к применению стратегии выхода, если ли эта стратегия вообще и каковы условия для ее запуска. Оптимистичные комментарии Драги в отношении экономики способны укрепить позиции единой валюты.

 

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить