Инфляция в РФ достигнет цели в 17г, несмотря на замедление её снижения в мае -- Юдаева

1021

МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России достигнет цели в 2017 году, несмотря на то, что в мае годовой рост цен остался на отметке 4,1 процента, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева, комментируя сегодняшнюю статистику.

По данным Росстата, годовая инфляция в мае осталась на уровне 4,1 процента, как и в апреле.

"Цель в 4 процента в этом году будет достигнута, и итоги мая безусловно этого не отменяют, но мы видим, что сезонность видимо поменялась, и действие временных факторов некоторых прекратилось, поэтому снижение инфляции немножко замедлилось и инфляция осталась на этом уровне. Но уровень близок все равно к нашему целевому значению", - сказала она журналистам в Госдуме.

"Укрепление рубля затормозилось, вклад предыдущего укрепления ещё происходит, но он безусловно снижается. С другой стороны, все что касается влияния урожая прошлого года на инфляцию, уже также видимо исчерпалось, и эти два фактора, они несколько ускорили снижение инфляции в первом квартале этого года, их действие потихонечку сходит на нет, поэтому траектория инфляции - она больше начинает совпадать с такой стационарной, не учитывающей влияния этих факторов", - сказала Юдаева.

Она отказалась обсуждать, когда именно годовая инфляция замедлится до 4,0 процента.

Разовый эффект холодной весны этого года, по её словам, не окажет влияние на достижение инфляцией цели 4,0 процента в среднесрочной перспективе.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить