Катар отреагировал на разрыв связей со стороны арабских государств

1444

Министр иностранных дел Государства Катар шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани выразил сожаление по поводу того, что Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ, в сотрудничестве с Египтом, разорвали связи с его страной, передает Казинформ.

  По его словам, это «беспрецедентная эскалация» напряженности, и этой ситуации стратегическим выбором Катара является разрешение любого кризиса посредством диалога.

«Что касается причин этой эскалации, честно говоря, мы не знаем, были ли реальные причины для этого кризиса или были ли они основаны на вещах, о которых мы не знаем», - цитирует шейха Мохаммеда бин Абдулрахман Аль-Тани телекомпания Аль-Джазира, базируемая в Дохе.

Министр иностранных дел Катара добавил, что если бы были реальные причины, «такой эскалации не было бы, и медиафальсификации в отношении Дохи не могли бы иметь место».

- Если существовали бы реальные причины (разрыва дипломатических отношений), то это было бы поставлено на обсуждение на встрече лидеров государств-участниц Совета арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Однако ни о чем об этом не упоминалось ранее, в том числе на американо-исламском саммите в Эр-Рияде, - добавил катарский министр.

Катарский дипломат добавил, что ситуация вокруг Катара началась после взлома веб-сайта государственного агентства новостей Катара. Добавив, что ложные «измышления», опубликованные взломщиками, использовались в качестве основы для беспрецедентной медиа атаки арабских СМИ.

 «В ближайшее время предполагалось обращение эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль-Тани катарскому народу в связи с недавними событиями», - сказал министр иностранных дел. Однако речь была отложена после телефонного звонка эмира Кувейта Сабаха Аль-Ахмада Аль-Джабера Аль-Сабаха для того, чтобы «позволить кувейтскому эмиру предпринять определенные действия в качестве медиатора между конфликтующими сторонами суннитских государств арабского мира».  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить