Рубль в небольшом минусе на фоне тремора нефтяных котировок

931

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется в небольшом минусе с оглядкой на нервную динамику нефтяных котировок, которые не могут определиться с направлением и остаются вблизи трехнедельных минимумов.

Важной поддержкой рублю продолжает оставаться продажа валюты экспортерами к сезону выплаты дивидендов при одновременно слабом текущем валютном спросе.

К 12.40 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 56,70, и рубль теряет 0,2 процента от уровней предыдущего биржевого закрытия. Диапазон колебаний с начала дня здесь 56,59-56,72, объем сделок едва перевалил через $1 миллиард.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 12.40 МСК у отметки 63,78 рубля, и здесь рубль дешевеет на 0,1 процента.

По оценке Искандера Луцко из Sberbank CIB, в текущем году сумма дивидендных выплат может составить рекордные 1,1 триллиона рублей, при этом их львиная доля выплачивается российскими компаниями за несколько летних недель с пиковым (до 77 процентов всех выплат) периодом в июле-начале августа.

Одновременно он предупреждает, что доля экспортеров в этих выплатах упадет, "вероятно, до рекордно низких 68 процентов из-за сокращения доли нефтегазового сектора, которая составит менее 50 процентов". Чистый же итог, с учетом обратной покупки валюты нерезидентами, дивидендного периода, по мнению Луцко таит в себе лишь небольшой потенциал укрепления рубля с текущих уровней и значительно больший потенциал ослабления.

Нефть марки Brent теряет в цене с начала дня 0,4 процента, и баррель оценивается в $49,26, что по-прежнему недалеко от трехнедельного минимума $48,95, достигнутого в прошлую пятницу.

С начала дня котировки неоднократно пытались расти, но давление на них оказывают опасения о том, что разрыв отношений рядом арабских нефтедобывающих государств с Катаром подорвет усилия ОПЕК, направленные на восстановление равновесия на рынке. Против работает и рост добычи в США.

В фокусе внимания ближайших двух дней будут данные о динамике недельных запасов в США: сегодня после 23.00 МСК выйдет статистика Американского института нефти, завтра в 17.30 МСК - Управления энергетической информации.

Факторами риска для рубля на текущей неделе являются неопределенность в преддверии парламентских выборов в Великобритании, заседания Европейского центробанка и показаний бывшего директора ФБР Джеймса Коми в Сенате США в четверг.

На форексе пара евро/доллар торгуется с минимальными изменениями вблизи $1,1250, что недалеко от худшего за 7 месяцев значения валюты США, $1,1285, достигнутого в пятницу после слабой американской трудовой статистики, усилившей риски замедления темпов ужесточения политики ФРС.

Большинство участников рынка по-прежнему уверено в повышении ставки по доллару до 1,00-1,25 процента годовых по итогам заседания Федрезерва 13-14 июня.

От российского Центробанка большинство аналитиков ждало снижения ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов на совете директоров 16 июня до 9,00 процентов годовых, при том что глава ЦБР Эльвира Набиуллина накануне сообщила о возможности рассмотрения регулятором снижения как на 25, так и на 50 базисных пунктов.

После заседания возможно снижение иностранного спроса на рублевые инструменты из-за сужения процентного дифференциала ФРС-ЦБР, хотя купленные ранее бумаги будут сохранять для нерезидентов свою привлекательность.

"Риски для рубля кроются в смягчении денежно-кредитной политики ЦБ РФ на фоне ужесточения ДКП ФРС США, в более низком спросе нерезидентов на рублевые активы и сезонном сжатии положительного сальдо текущего счета", - полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

В связи с этим они ждут ослабления курса рубля до 59,00-60,00 за доллар в летние месяцы.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить