Члены ячейки "Таблиги Джамаат" предстали перед судом в Атырау

1155

Шесть членов подпольной ячейки запрещенной религиозной организации "Таблиги Джамаат" предстали перед судом в Атырау, сообщила во вторник пресс-служба областного суда, передает Sputnik.

"Сегодня в суде №2 города Атырау начинается рассмотрение  уголовного дела в отношении шести подсудимых, которые обвиняются  в совершении преступления, предусмотренного ч.1,2 ст.405 Уголовного кодекса Республики Казахстан, то есть организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма", — говорится в сообщении. 

      Органами следствия было предъявлено обвинение жителям Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской областей, проживавшим в Атырау, в том, что они проводили действия, направленные на развитие ячейки в Атырауской области, увеличение количества последователей, то есть осуществляли действия, направленные на участие и организацию деятельности экстремистской организации.

Инкриминируемая подсудимым статья предусматривает до шести лет лишения свободы.

 26 февраля 2013 года решением Сарыаркинского районного суда Астаны вынесено решение о запрете деятельности организации "Таблиги джамаат" в Казахстане. По мнению экспертов, идеология организации схожа в радикальности с ваххабизмом, так как не приемлет нововведений или инакомыслия в вере. Эксперты считают, что "Таблиги джамаат", осознанно или неосознанно, проповедуют версию ислама, почти не отличимую от идеологии джихадистов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить