Биткоин продолжает бить рекорды

1763

Сегодня утром биткоин сделал резкий рывок вверх, прибавив в утреннюю торговую сессию 8% и обновив исторический максимум. В моменте он поднимался до $2866. Отметим, что на азиатских биржах (Япония, Корея, Китай) отдельные сделки проходили и по более высоким уровням. О потенциале обновления биткоином исторических максимумов мы писали ещё на прошлой неделе. Котировки биткоина растут уже неделю кряду – снижение 26 мая на 30% было быстро выкуплено. В ближайшее время курс биткоина может подняться до $2900. Другие криптовалюты торгуются вслед за биткоином в плюсе, Ethereum (ETH) сегодня прибавляет 5% и превысил $257.

Фото: ForkLog

С технической точки зрения биткоин сохраняет потенциал роста. SMA100 (средняя цена за последние 100 торговых сессий) вновь превысила SMA200 (средняя цена за последние 200 торговых сессий), что является сильным сигналом на покупку. Индекс относительной силы RSI и рост объёмов торгов ($1,6 млрд за последние сутки) также дают сигнал на покупку.

Суммарная стоимость всех биткоинов превысила $46 млрд, а это больше капитализации «Газпрома» и сопоставимо с капитализацией «Роснефти». Популярность биткоина находится на локальном пике, количество запросов в Google по ключевому слову bitcoin находится на максимумах. Растёт интерес к криптовалютам со стороны мировых центробанков. Замдиректора департамента технологий Народного банка Китая заявил о желании создать «нормативную песочницу» для ICO (аналог IPO для криптовалют).

Криптовалюты активно обсуждались на ПМЭФ. Заместитель главы Центробанка РФ Ольга Скоробогатова заявила о планах регулятора разработать национальную виртуальную валюту. Пока детали и планы этого процесса не обнародованы. Президент РФ Владимир Путин поддерживает развитие высокотехнологичной и цифровой экономики. ФРС США пока сохраняет нейтралитет, она отклонила заявки от двух биткоиновых ETF.

Роман Ткачук, старший аналитик  Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить