Европейские индексы снижаются под давлением цен на нефть и акций фармкомпаний

842

ЛОНДОН (Рейтер) - Европейские фондовые индексы продолжили снижаться во вторник, поскольку ослабление цен на нефть в связи с дипломатическим скандалом в Персидском заливе усилило неприятие риска.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11.45 МСК опустился на 0,45 процента, неся потери вторую сессию подряд. Индекс акций еврозоны и индекс "голубых фишек" потеряли по 0,5 процента каждый.

Наибольшее давление на рынок оказали акции компаний сектора здравоохранения. Бумаги швейцарского производителя лекарств Roche подешевели на 4,2 процента из-за разочарования инвесторов результатами исследования препарата для лечения рака молочной железы.

Разрыв дипломатических отношений между Катаром и соседними Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Бахрейном привел к падению стоимость нефти, оказав давление на европейские рынки акций.

Акции Norsk Hydro упали в цене на 1,5 процента после сообщения компании о приостановке экспорта с алюминиевого завода Qatalum в Катаре, совместного предприятия с Qatar Petroleum, в связи со скандалом.

Европейский сводный индекс горно-металлургических компаний просел на 0,9 процента. Снижение демонстрируют и акции нефтегазового сектора.

Бумаги испанского банка Banco Popular достигли очередного рекордного минимума из-за понижения их ценового ориентира аналитиками Barclays.

(Хелен Рид. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить