США попытаются урегулировать конфликт между Катаром и Саудовской Аравией

891

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Соединенные Штаты попытаются без шума урегулировать конфликт между Саудовской Аравией и Катаром, сообщили Рейтер действующие и бывшие американские чиновники, отметив, что крошечное государство Персидского залива имеет слишком большое значение для военных и дипломатических интересов США, чтобы его изолировать.

Американские чиновники были ошеломлены решением Саудовской Аравии в координации с Египтом, Бахрейном и ОАЭ разорвать дипломатические отношения с Катаром, сообщили действующие и бывшие чиновники.

Объявляя о разрыве отношений, Саудовская Аравия обвинила Катар в поддержке шиитского Ирана, который борется с Эр-Риядом за лидерство в регионе, и боевиков-исламистов.

Кроме того, готовность Катара приветствовать такие организации, как ХАМАС, которую в Вашингтоне считают террористической группировкой, и движение Талибан, которое на протяжении более 15 лет воевало с американскими войсками в Афганистане, позволяет установить контакты с этими группировками при необходимости.

"Есть определенная польза, - сказал один из чиновников на условиях анонимности. - Должно быть место, где мы могли бы встретиться с представителями Талибана. У членов (членов движения) ХАМАС должно быть место, где они могли бы быть изолированными и где с ними в то же время можно было бы говорить".

Американские чиновники сообщили, что не могут определить, что именно спровоцировало скоординированное решение четырех стран четыре стран разорвать отношения, к которому позже присоединились Йемен, власти восточной части Ливии и Мальдивские острова.

По их словам, власти Саудовской Аравии, возможно, почувствовали уверенность в своих силах после визита президента США Дональда Трампа в Эр-Рияд в мае, где он занял жесткую антииранскую позицию.

Высокопоставленный представитель администрации Трампа сказал Рейтер, что Саудовская Аравия или ОАЭ никак не намекали США на то, что планируют порвать связи с Катаром. Белый дом в понедельник заявил, что привержен работе по деэскалации напряженности в Персидском заливе.

В ПОИСКАХ ПРИМИРЕНИЯ

Официальные лица различных ведомств США подчеркнули свое стремление содействовать примирению между возглавляемой Саудовской Аравией группой государств и Катаром, страной с населением 2,5 миллиона человек, обладающей огромными запасами природного газа.

"Мы не хотим какого-то рода перманентного разрыва и, подозреваю, этого не случится", - сказал высокопоставленный представитель администрации Трампа на условиях анонимности, добавив, что США направят своего представителя в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) для обсуждения разрыва отношений с Катаров.

ССАГПЗ включает в себя шесть богатых арабских государств - Саудовскую Аравию, Кувейт, Катар, ОАЭ, Оман и Бахрейн.

"Есть осознание того, что значительная часть поведения катарцев весьма тревожна не только для соседей по Заливу, но и для США, - отметил чиновник. - Мы хотим направить их в верном направлении".

Катар на протяжении многих лет выступал в качестве посредника при урегулировании многих региональных споров. Однако Египет и арабские государства Персидского залива возмущены поддержкой Катаром исламистов, в особенности "Братьев-мусульман", которых они считают политическими врагами.

"Мы взаимодействуем со всеми нашими партнерами… чтобы найти способ восстановить единство ССАГПЗ с целью поддержки региональной безопасности", - сказал еще один американский чиновник, отметив необходимость "продолжать борьбу с терроризмом и экстремистской идеологией".

(Аршад Мохаммед и Стив Холланд при участии Яра Байоми, Марка Хозенболла, Фила Стюарта и Мэтта Спетальника. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить