Казахстан назначит послов-нерезидентов

1278

Осенью 2017 года в Министерстве иностранных дел будут назначены послы-нерезиденты. Об этом сообщил журналистам ответственный секретарь МИД РК Анарбек Карашев после расширенного заседания комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК, где обсуждался проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О дипломатической службе РК», передает Казинформ.

«Сегодня из 52 африканских государств только в трех мы имеем посольства - в Египте, Эфиопии и ЮАР. Поэтому, в тех странах, где наших представительств нет, поскольку мы являемся непостоянным членом Совета Безопасности ООН, мы будем открывать дополнительные посольства. Но это (введение института послов-нерезидентов - «Казинформ») дает нам возможность экономизировать, то есть, посол будет находиться здесь, челночно выезжать на те или иные мероприятия, и быть полноценно аккредитованным послом в той стране. Точной цифры сегодня нет. После проведения ЭКСПО мы будем приоритетно определяться, в каких странах дополнительно открывать посольства», - сказал А.Карашев.

По его словам, на сегодняшний день Казахстан имеет 57 посольств за рубежом, а включая генеральные консульства, консульства и другие - 93 заграничных представительства.

 Законопроект, как сообщил в ходе заседания член комитета Георгий Ким, выступивший с основным докладом, разработан группой сенаторов с целью повышения уровня международных отношений и сохранения этого уровня после членства Казахстана в Совете Безопасности ООН. Кроме введения должностей послов-нерезидентов, предусматривается ограничение сроков пребывания послов за границей до 5 лет. То есть, после работы в какой-либо стране в течение 5 лет, посол должен быть возвращен в Казахстан и назначен на соответствующую его статусу должность в Министерстве иностранных дел. Через 2-3 года он может быть вновь направлен за границу. Это предусматривается для того, чтобы послы Казахстана за рубежом знали ситуацию в стране и могли соответственно строить свою работу в странах назначения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить