Холодная весна может временно ускорить инфляцию в России -- обзор ЦБР

856

МОСКВА (Рейтер) - Департамент исследований и прогнозирования Банка России ожидает роста инфляционного давления во втором полугодии 2017 года из-за холодной весенней погоды и улучшения экономической ситуации.

"Реализация этих рисков вряд ли сможет помешать достижению цели по инфляции в 2017 году. Однако возможный рост инфляционного давления во второй половине года может повысить риски для удержания инфляции вблизи цели на среднесрочном горизонте", - говорится в обзоре департамента "О чем говорят тренды".

В апреле под влиянием денежно-кредитной политики и дезинфляционного эффекта от укрепления рубля в январе-апреле, который, скорее всего, будет прослеживаться до середины года, инфляция вплотную приблизилась к целевому уровню 4 процента, пишут аналитики ЦБР.

Но холодная весенняя погода может привести к снижению урожая овощей и фруктов, что повлечет за собой ускорение сезонно очищенных темпов роста цен в третьем квартале 2017 года.

"Холодная погода и заморозки в мае привели к гибели части завязей цветковых растений и деревьев, менее активному опылению сельхозкультур и задержкам в севе. В результате неизбежны потери урожая плодоовощных культур и более позднее поступление нового урожая на рынок", - пишут аналитики ЦБР.

Гидрометцентр России уже сообщил, что похолодание обернется снижением урожая фруктов и овощей, а по информации Росстата, засеянная сельхозорганизациями для выращивания овощей площадь по состоянию на 1 мая 2017 года на 19 процентов меньше, чем в 2016 году.

"В связи с этим возможно смещение благоприятной сезонности в динамике цен на плодоовощную продукцию на более позднее время, а также менее выраженный характер сезонности в третьем квартале. Этот фактор может временно ускорить сезонно скорректированный рост потребительских цен выше уровня, согласующегося с траекторией 4-процентной инфляции", - говорится в обзоре.

Сезонно сглаженная инфляция по итогам мая окажется чуть выше оцениваемого ЦБР диапазона, соответствующего целевому уровню инфляции.

По расчетам аналитиков ЦБР, индексная оценка ВВП на второй квартал 2017 года в мае составила плюс 0,5 процента квартал к кварталу с исключением сезонного фактора, что незначительно ниже апрельской оценки (0,5-0,6 процента).

Оценка роста на третий квартал 2017 года составляет 0,5 процента в квартальном выражении, на четвертый квартал – 0,4–0,5 процента.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить