МИР РК расторгает договоры с недобросовестными участниками СЭЗ

1206

Министерство по инвестициям и развитию РК проводит аудит договоров всех участников СЭЗ. Об этом сообщил глава ведомства Женис Касымбек в ходе заседания Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил проанализировать деятельность участников свободных экономических зон. «Зарегистрировано очень много и никто не собирается работать, надо посмотреть - кто там вообще зарегистрирован, проанализировать и чтобы лазейки не получилось в итоге», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания Правительства.

Глава Правительства отметил, что участники СЭЗ пользуются налоговыми льготами.

 «Мы провели полный аудит договоров всех участников СЭЗ ПИТ «Алатау». По итогам полного аудита ведется работа по расторжению договоров с 42 участниками, которые не выполняют свои обязательства. Такую же работу мы совместно с собственниками начали и на других СЭЗ», - отметил Женис Касымбек.

Глава МИР РК в своем выступлении обозначил одной из проблем свободных эконмических зон их слабую наполняемость качественными проектами и низкую эффективность работы органов управления.

 «Сегодня, на территории всех СЭЗ имеются доступные земли с подведенной уже инфраструктурой, это 1417 гектаров, которую необходимо заполнять качественными проектами», - подчеркнул Женис Касымбек.

 Согласно озвученным данным, на СЭЗ «НИНТ» имеется порядка 600 гектаров свободных земель, в Караганде - 270 гектар.

Министр добавил, что для качественного наполнения проектами СЭЗ министерство разрабатывает стратегию дальнейшего развития и наполнения каждой СЭЗ. Национальные компании и акиматы ведут работы по привлечению стратегических партнеров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить