Не допустить путаницу при введении новых реформ поручил Сагинтаев

948

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил не ослаблять разъяснительную работу по внедрению нового формата адресной помощи во избежание недопониманий со стороны казахстанцев, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

 "Все граждане должны знать о проводимой реформе, обо всех изменениях. В этом году и обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) разъясняем, теперь вот в адресной социальной помощи изменения. Чтобы у людей путаницу мы не устроили, чтобы люди чётко понимали, что по ОСМС у нас так пойдёт, по адресной социальной помощи - другое направление пойдет", - сказал он, заслушивая доклады на заседании Правительства РК.

Он похвалил акиматы, которые для разъяснения проводят подворовой обход. Тем не менее он поручил министру труда и социальной защиты населения и акимам продолжить работу по информированию населения.

"Чтобы вопросы не возникали, что они об этом не знали. Нам не нужно в начале года какое-то социальное недопонимание со стороны населения, поэтому очень важно совместно с акиматами провести эту разъяснительную работу. Здесь большую роль будет играть, безусловно, работа ваших центров занятости. Надо будет смотреть обязательно на состав кадров, который будет работать в центрах. Они будут, в первую очередь, сталкиваться. Если с их стороны не будет полноценного разъяснения нашим гражданам, то мы естественно получим много вопросов", - заключил он.

Напомним, со следующего года в Казахстане помощь будет разделяться на два вида: безусловная и обусловленная денежная помощь. Безусловная направлена на те семьи, которые в силу объективных причин не имеют возможности трудиться. Обусловленная денежная помощь будет оказываться семьям, в составе которых есть хотя бы один трудоспособный член семьи. С ними будет заключаться социальный контракт, одним из условий которого будет трудоустройство трудоспособного члена и получение им заработной платы параллельно с получением адресной социальной помощи. В случае отказа от трудоустройства, к семье будут применены штрафные санкции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube