Черногория официально вступила в НАТО, Россия грозит "ответными мерами"

900

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Черногория стала 29-й страной-членом НАТО, заслужив похвалу США за стремление присоединиться к западному военному альянсу, несмотря на давление России.

Пока премьер-министр Черногории Душко Маркович в понедельник участвовал в официальной церемонии вступления страны в НАТО в Госдепартаменте США, Россия предупредила об ответных мерах в отношении "враждебной линии" черногорских властей и осудила продолжающуюся в стране "антироссийскую истерию".

Российский МИД сообщил, что ответственность за сложившуюся ситуацию "целиком лежит на черногорской стороне", напомнив, что после присоединения Черногории к санкциям ЕС в отношении России в 2014 году Москва предприняла симметричные шаги.

"В свете враждебной линии черногорских властей российская сторона оставляет за собой право принимать ответные меры на основе взаимности. В политике, как и в физике, всякое действие порождает противодействие", - заявило российское внешнеполитическое ведомство (http://bit.ly/2rD0orw).

После церемонии Маркович встретился с вице-президентом США Майком Пенсом в Белом доме, сказали чиновники, добавив, что с президентом Дональдом Трампом черногорский премьер не встречался.

Маркович сказал Пенсу, что к 2024 году Черногория намерена достигнуть установленного альянсом целевого уровня средств, выделяемых на оборону, в 2 процента от ВВП.

Заместитель госсекретаря США Томас Шэннон похвалил Черногорию, сказав, что "она заслуживает одобрения... за утверждение своего суверенного права самостоятельно выбирать союзы, даже несмотря на коллективное внешнее давление".

"Как сказал президент Трамп в ходе выступления в Конгрессе 28 февраля, "Америка уважает право всех стран прокладывать свой собственный путь", - сказал Шэннон.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что присоединение Черногории к альянсу благоприятно скажется на всеобщем мире и безопасности.

"(Это) посылает другим государствам, стремящимся вступить (в НАТО), сигнал о том, что если страна действительно осуществляет реформы, продвигает демократию, укрепляет правовые нормы, модернизирует вооруженные силы и способствует нашей коллективной обороне, она тоже может вступить в альянс", - сказал он.

Связи Черногории, республики бывшей Югославии, стремящейся к членству в ЕС, и России, ранее являвшейся ключевым союзником страны и одним из ведущих инвесторов, ухудшились после того, как Подгорица объявила о своем стремлении вступить в НАТО.

В октябре прошлого года Черногория заявила, что российские спецслужбы и местные пророссийские партии планировали убийство тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича, чтобы обеспечить приход к власти черногорской оппозиции. Кремль отверг обвинения, назвав их абсурдными.

На прошлой неделе министерство иностранных дел Черногории вручило ноту протеста российскому послу в Подгорице после задержания одного из депутатов страны в московском аэропорту. Маркович сказал, что у Кремля есть секретный список черногорских чиновников, которым запрещен въезд в Россию.

Пенс сказал, что США полностью поддерживают евроатлантическую интеграцию стран Западных Балкан, "и подчеркнул, что все государства должны иметь возможность свободно выбирать союзы без вмешательства третьих стран", говорится в заявлении Белого дома.

(Дэвид Браннстром при участии Стива Холланда. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить