Совет директоров ЦБР обсудит 16 июня снижение ставки на 25 и 50 базисных пунктов

847

МОСКВА (Рейтер) - Центробанк РФ на заседании 16 июня рассмотрит два возможных варианта решения - снижение ключевой ставки на 25 и на 50 базисных пунктов, сказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

ЦБР в апреле понизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов до 9,25 процента годовых, форсировав смягчение политики вопреки ожиданиям большинства аналитиков.

"Мы сокращаем ставки, снижаем ставки. Мы будем действительно рассматривать две опции (снижение на 25 и 50 базисных пунктов)", - сказала Набиуллина, отвечая на вопросы журналистов в Госдуме в понедельник.

Глава ЦБР не стала отвечать на вопрос, какой из двух вариантов более вероятен.

"Мы будем принимать свое решение на базе традиционного анализа показателей инфляции, инфляционных ожиданий, ситуации в экономике, безработицы. Сейчас интенсивно идет подготовка к этому заседанию и будем выбирать возможный шаг", - добавила она.

"Все факторы и тенденции рассмотрим на заседании, мы реально дискутируем на заседании совета директоров", - сказала Набиуллина.

ЦБР нацелен на снижение ставки до равновесного уровня в 6,50-6,75 процента, но на это уйдет несколько лет .

Опрошенные Рейтер экономисты ожидают снижения ключевой ставки ЦБ на заседании 16 июня на 25 базисных пунктов до 9,0 процента годовых и полагают, что смягчение продолжится до первого квартала 2018 года, после чего регулятор возьмет паузу, а в третьем квартале следующего года опустит ставку до 7,50 процента.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ВЫШЕ

К июньскому заседанию совета директоров ЦБ намерен повысить цену нефти в своем базовом прогнозе в связи с продлением заморозки добычи нефти в рамках пакта ОПЕК+.

"Мы 16 июня опубликуем наши уточненные прогнозные оценки, мы... пересмотрим прогноз и один из факторов пересмотра - определение судьбы соглашения ОПЕК. Мы видим, что соглашение ОПЕК было продлено и это поддерживает цены на нефть, поэтому с большой вероятностью мы повысим оценки цены на нефть в базовом прогнозе. До какого уровня? Я думаю, мы посчитаем к 16 июня и сделаем также прогнозные оценки по будущей цене на нефть", - сказала Набиуллина.

В марте ЦБР повысил в базовом сценарии цену нефти до около $50 за баррель с $40 в среднем за 2017 год, но одновременно предположил снижение нефтяных цен до $40 за баррель к концу 2017 года по истечении срока договоренностей ОПЕК в июне и по мере расширения добычи в США.

В 2018–2019 годах ЦБР ожидал сохранения среднегодовой цены на нефть вблизи $40 за баррель.

"Основным сценарием вряд ли станет сценарий с постоянно растущими ценами на нефть. Мы видим такие тенденции на рынке нефти и достаточно быстро развивается добыча нефти в Америке, в том числе и сланцевой", - сказала глава ЦБ.

ИНФЛЯЦИЯ У ЦЕЛИ

Инфляция в годовом выражении находится на текущий момент у отметки 4,1 процента, сказала Набиуллина, при приближении показателя к цели важно понимать, что фактические темпы роста цен не могут замереть на одной отметке.

"Экономика - живой организм и инфляция может быть выше 4 процентов, может быть ниже", - сказала она.

Глава ЦБР, в отличие от главы Сбербанка Германа Грефа, не видит рисков в быстром снижении инфляции:

"Мы бы не сказали, что инфляция очень быстро или резко снизилась, она снижается плавно, но снижается чуть быстрее наших прогнозов. Это происходит и благодаря временным факторам, в том числе таким как, повышение цен на нефть и соответствующее укрепление рубля, хороший урожай в предыдущие годы, но в целом снижение инфляции соответствует нашим прогнозам, рисков никаких мы не видим".

ЦБР пока не подвел итоги майской динамики показателей банковского сектора, но видит в прошлом месяце продолжение роста кредитования и ожидает постепенного увеличения портфеля банков.

"Для нас очень важно, чтобы здесь не создавалось пузырей и кредиты росли соответственно экономической динамики", - сказала Набиуллина.

Она высказалась за повышение базовой ставки взносов банков в фонд страхования вкладов до 0,2 процента:

"Сейчас ситуация в банковской сфере достаточно выправилась, скажем так. Не все показатели, но большинство показателей восстановились до предкризисного уровня и такие решения по ставке требуют отдельного обсуждения, но в законодательстве иметь чуть больший потолок не вредно было бы".

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить