Рубль удерживает плюс, невзирая на разворот нефти вниз

724

МОСКВА (Рейтер) - Рубль сохраняет стабильность во второй половине дня, удерживая плюс вопреки снижению цен на нефть, поскольку на его стороне продажа экспортной выручки под уплату рублевых дивидендов и нежелание нерезидентов выходить из высокодоходных российских госбумаг при одновременно низком локальном спросе на валюту.

При этом валютный рынок никак не отреагировал на формально негативное для рубля решение Минфина РФ увеличить объем ежедневных покупок валюты, из-за малого абсолютного объема подобных операций - 2,1 миллиарда рублей против майского ежедневного лимита 0,4 миллиарда рублей.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 56,63, и рубль набирает 3 копейки от уровней предыдущего биржевого закрытия. В первой половине дня рубль показывал здесь более уверенную позитивную динамику, и доллар снижался до отметки 56,39.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 18.00 МСК у отметки 63,72 рубля, и здесь рубль остается в плюсе, дорожая на 19 копеек.

Нефть марки Brent к этому времени теряет в цене более одного процента, и баррель оценивается в $49,40.

Нефть ушла в минус из-за возобновления опасений, что продления пакта ОПЕК+ может оказаться недостаточно для нивелирования роста добычи странами во главе с США, не подписавшими это соглашение.

Утром же котировки нефти показывали рост после того, как ведущий экспортер нефти Саудовская Аравия и другие арабские страны прервали дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке террористических организаций.

Текущие уровни вновь вблизи локальных минимумов - в пятницу была достигнута отметка $48,95 за баррель Brent впервые с 10 мая после решения Дональда Трампа выйти из Парижского климатического пакта, которое может спровоцировать рост буровой активности в США.

Согласно отчету компании Baker Hughes, на прошлой неделе число буровых вышек выросло в США на 8 штук до 916.

Банк HSBC снизил свои среднегодовые прогнозы цен на нефть, в текущем году до $56,00 за баррель Brent с $60,00, а в 2018 году - до $65,00 за баррель с $75,00.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1250, и валюта США дорожает на четверть процента, уйдя с худшего за 7 месяцев значения $1,1285, достигнутого в пятницу после слабой американской трудовой статистики.

Слабые данные с рынка труда США снижают ожидания неоднократного ужесточения политики ФРС в течение года. При этом большинство участников рынка по-прежнему уверено в повышении ставки до 1,00-1,25 процента годовых по итогам заседания Федрезерва 13-14 июня.

"Эта статистика едва ли повлияет на настроения членов FOMC, однако сентябрьское повышение теперь в большей степени зависит от ускорения роста американской экономики и возобновления роста инфляции. Если этого не произойдет, ФРС может избрать альтернативный путь нормализации монетарной политики, вместо повышения ставки начав постепенное сокращение своего баланса", - полагает Максим Коровин из ВТБ Капитал.

От российского Центробанка большинство аналитиков ждет снижения ставки на совете директоров 16 июня до 9,00 процентов.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина в понедельник сказала, что Центробанк РФ на этом заседании рассмотрит два возможных варианта снижения ключевой процентной ставки - либо на 25, либо на 50 базисных пунктов и повысит учитываемую в базовом прогнозе цену нефти.

После заседания возможно снижение иностранного спроса на рублевые инструменты из-за сужения процентного дифференциала ФРС-ЦБР, хотя купленные ранее бумаги будут сохранять для нерезидентов свою привлекательность.

В том числе и по этой причине аналитики Росбанка ждут ослабления курса рубля, и возврат пары доллар/рубль выше отметки 60,00 на горизонте ближайших трех месяцев.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить