Нефти не хватает запала

1174

Рублевый индекс ММВБ сегодня утром попытался развить восходящий импульс, в рамках восстановления, стартовавшего во второй половине торгов в пятницу. Однако запала покупателей надолго не хватило, и бенчмарк вернулся на исходные позиции немногим выше области 1880 пунктов.

Основным ориентиром для российских площадок остается нефть. Здесь оптимизм выдохся, не успев полноценно проявиться. На открытии в Азии участники рынка покупали Brent на фоне возросшего геополитического риска в связи с событиями на Ближнем Востоке, где Саудовская Аравия и еще три арабских государства разорвали связи с Катаром, который обвинили в пособничестве терроризму.

Но рынок черного золота сейчас настолько слаб, что не в силах даже локально показать отскок и передвинуть границы диапазона выше. Об этом говорит и ограниченная реакция цен на сокращение запасов углеводородов в США.

В условиях сохраняющейся уязвимости цен на нефть российскому рынку пока не приходится рассчитывать на устойчивый процесс восстановления, хотя индексы сейчас находятся на низких и весьма привлекательных для покупок уровнях. Нет только весомого повода.

Рубль по-прежнему не торопится с резкими движениями, удерживаясь в диапазоне 56-57. Выбить пару из этого канала способно более внушительное движение котировок нефти в том или ином направлении. Если Brent в ближайшее время не сможет сосредоточиться на позитивных сигналах и вернуться выше уровня 51, доллар может активизировать движение к уровню 57 руб.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить