До конца года завершится строительство пункта перехода на границе с Китаем

1046

До конца текущего года будет завершено строительство пункта перехода на границе Казахстана с КНР «Нур Жол». Об этом  сообщил заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МИР РК Амангельды Беков на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Учитывая, что мы находимся в центре Евразийского континента, мы должны воспользоваться своим положением и развить транзитный потенциал. Президент в последнем своем Послании отметил, что мы должны до 5 млрд довести транзит по территории Казахстана. Порядка 7 км автодорог мы будем ремонтировать. «Западная Европа - Западный Китай» - это основной проект, который мы реализуем с 2010 года, практически он уже работает. В настоящее время мы ведем строительство пункта перехода на границе с КНР «Нур Жол», и к концу года он должен быть завершен», - сказал Амангельды Беков.

Также он отметил важность открытия пункта перехода.

«То есть, мы обеспечиваем связь Китая с Россией и далее с Европой. Также выход на Западную Европу имеют и среднеазиатские государства, это Кыргызстан, Узбекистан. Также мы решаем вопрос соединения Китая с Россией. На сегодня мы хотим восстановить все выходы из Китая не только в сторону Запада, но и в сторону Восточной Сибири. На сегодняшний день это автодорога Омск - Капшагай, которая соединяет Китай с Восточной Сибирью и Западной Сибирью», - пояснил Беков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить