Эрдоган обвинил Госдеп США в неуважении исламских канонов

870

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Госдепартамент США за отказ проводить традиционный прием по случаю Рамадана, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press (AP).

Ранее СМИ со ссылкой на двух сотрудников Госдепа сообщили, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон отклонил просьбу мусульман провести ифтар – вечернее разговение в священный для мусульман месяц Рамадан, когда верующим предписано в течение всего светового дня воздерживаться от еды и питья. Тем самым Тиллерсон нарушил традицию – с 1999 года все госсекретари устраивали такие приемы.

"Разве это не вы говорили, что вы не против религиозной свободы? Что это вы творите?", — цитирует AP турецкого президента.

Месяц Рамадан является одним из самых почитаемых у мусульман и требует строгого соблюдения поста. Во время Рамадана в течение всего светлого времени суток верующие воздерживаются от еды, питья и развлечений. Принимать пищу разрешается до восхода или после заката солнца. В этом году Рамадан длится с 27 мая по 25 июня и приходится на самые длинные световые дни, поэтому в некоторых регионах пост может длиться до 19 часов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить