Арабские страны разорвали отношения с Катаром; Иран обвиняет Трампа

917

ДУБАЙ (Рейтер) - Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив в пособничестве терроризму. Разлад среди самых влиятельных стран арабского мира стал самым громким за многие годы и ненадолго подтолкнул цены на нефть.

Иран, который уже много лет не ладит с Саудовской Аравией и является одной из подспудных мишеней скоординированной атаки, сразу же обвинил в ее подготовке президента США Дональда Трампа, недавно посетившего Саудовскую Аравию и Израиль.

Арабские страны Персидского залива и Египет давно негодуют по поводу поддержки Катаром исламистов, в особенности "Братьев-мусульман", которых считают опасными политическими врагами.

Скоординированное политическое решение, к которому позднее присоединились Йемен и восточное правительство Ливии, ознаменовало огромный разлом в отношениях между арабскими странами, многие из которых состоят в ОПЕК.

Цены на нефть выросли на процент в понедельник, прежде чем развернуться вниз, на фоне дипломатического скандала с участием ведущих арабских энергетических держав. Инвесторы стали избавляться от катарских ценных бумаг.

Три государства стран Персидского залива прекратили авиационное и другое транспортное сообщение с Катарам и исключили его из коалиции стран, ведущих боевые действия в Йемене под началом Саудовской Аравии.

Нефтяной гигант Эр-Рияд обвинил Катар в поддержке боевиков, за некоторыми из которых стоит давний соперник региона Иран, а также в навязывании собственной идеологии, имея в виду влиятельный государственный телеканал Катара "аль-Джазира".

"Катар поддерживает многочисленные террористические и сепаратистские группы, нацеленные на разрушение стабильности в регионе - в их числе "Братья-мусульмане", ИГ и "Аль-Каида" - постоянно продвигая послания и схемы этих группировок через собственные СМИ", - говорится в сообщении саудовского госинформагентства SPA.

В сообщении Катар обвиняется в поддержке спонсируемых Ираном боевиков в мятежном восточном регионе саудовцев Эль-Катиф и в Бахрейне.

Катар полагает, что всё происходящее направлено на его ослабление и отрицает вмешательство в дела других стран.

Тегеран, в свою очередь, намекнул на роль США в конфликте.

"Происходящее сейчас - первый результат танца с мечами",- написал в твиттере заместитель начальника штаба иранского президента Хамид Абуталеби, имея в виду недавний визит Трампа в Саудовскую Аравию.

Трамп и другие американские чиновники участвовали в традиционном танце с мечами во время турне американского лидера, в котором он призвал мусульманские страны сплотиться против исламского экстремизма и объявил Иран основным источником финансирования и поддержки вооружённых групп.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал журналистам в понедельник, что политический конфликт не скажется на борьбе против исламских боевиков и добавил, что Вашингтон выступает за разрешение противоречий своих союзников в Персидском заливе.

Разрыв между Дохой и её ближайшими союзниками может эхом отозваться на всём Ближнем Востоке, где страны Персидского залива опираются на свою финансовую и политическую мощь для влияния на события в Ливии, Египте, Сирии, Ираке и Йемене.

(Ноа Браунинг. Перевод и текст Марии Жук, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить