"Русский след" может помешать реализации предвыборных обещаний Трампа

813

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Расследование связей предвыборного штаба президента США Дональда Трампа с Россией грозит ударить по темпам воплощения законодательной программы республиканца, включающей сворачивание реформы здравоохранения Obamacare и пересмотр налогового кодекса.

В центре внимания законодателей Сената и Палаты представителей Конгресса на предстоящей неделе окажется Джеймс Коми, бывший директор ФБР, которого Трамп уволил 9 мая.

Коми в четверг выступит перед сенатским Комитетом по разведке, ответив на вопросы о том, пытался ли Трамп заставить его отказаться от расследования связей своего штаба с Россией в ходе предвыборной кампании-2016.

Американский лидер называет поиски российского следа "охотой на ведьм", направленной на то, чтобы подорвать легитимность его победы на выборах.

Российский вопрос - двойная угроза для республиканцев. Он может помешать провести через Конгресс инициативы Трампа в области здравоохранения и налогового законодательства, которые уже столкнулись с трудностями, а также подорвать усилия республиканцев, направленные на то, чтобы удержать большинство в Сенате и Палате представителей по итогам промежуточных выборов 2018 года.

"Это очень сильно отвлекает внимание и создает неопределенность", - сказал ветеран Республиканской партии в Палате представителей Том Коул.

Трамп и его однопартийцы надеются, что возвращение Конгресса к работе после продолжавшихся неделю каникул даст возможность "перезагрузить" дискуссию в Вашингтоне, сосредоточенную вокруг российского вопроса и неудач с реформами.

Как ожидается, на этой неделе сенаторам представят варианты новой программы здравоохранения, призванной заменить знаковую реформу экс-президента Барака Обамы.

Кроме того, Конгресс уже на несколько месяцев задерживается с проектом бюджета на 2018 финансовый год, который начнется 1 октября. Республиканцы разделились в отношении уровня расходов на оборону и потенциальных структурных реформ для программ социального обеспечения.

Вдобавок к этому, республиканцы Палаты представителей обещают модернизировать устаревший налоговый кодекс и снизить налоги. Демократы и некоторые эксперты говорят, что такой подход будет выгоден для богатых и приведет к раздуванию госдолга.

(Ричард Коуэн при участии Дастина Вольца, Дэвида Моргана в Вашингтоне. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить