Проект против домашнего насилия представила Генпрокуратура в ЮКО

1479

Пилотный проект «Казахстан без насилия в семье» представила Генпрокуратура в Южном Казахстане, передает корреспондент Казинформ.

«В прошлом году по всей республике было выявлено 500 случаев бытового насилия. Такие случаи  участились, поэтому  решили реализовать такой проект», - сказал на совещании в Южно-Казахстанской области заместитель Генерального прокурора Андрей Кравченко.

 В совещании  приняли участие аким Южно-Казахстанской области, руководство Генеральной и областной прокуратуры, представители госорганов, НПО.

Открывая совещание, Жансейт  Туймебаев, отметил, что на сегодняшний день бытовое насилие остается одной из проблем с серьезными социальными последствиями. 

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора Андрей Кравченко представил общую концепцию проекта, также им было отмечено, что борьба с насилием в семье - эта задача не только госорганов, но и в целом общества, поэтому надо активно привлекать граждан к этой работе  и формировать нулевую терпимость к домашнему произволу.

Руководитель проекта «Казахстан без насилия в семье» Салтанат Турсынбекова презентовала основные направления реформы в сфере противодействия бытовому насилию.

Целью Пилотного проекта является определение наиболее эффективных мер в борьбе с бытовым насилием в ходе апробации. Основной акцент будет сделан на внедрение новых подходов в профилактике домашнего насилия и комплексную работу с семьями.

Одним из таких нововведений станет образование на базе акимата области Управления по делам семьи, детей, молодежи и пожилых людей. Впервые будет в пилотном режиме проводиться психокоррекция с семейными дебоширами. Для этого ЦВАД (мед.вытрезвитель) будет преобразован в Центр по работе с агрессорами. 

Кроме того, для обеспечения доступа к получению бесплатной  помощи жертвам бытового насилия, в каждом районе предполагается создание социально-психологических служб. Помимо апробирования пилотных мер по борьбе с бытовым насилием, планируется проведение широкомасштабной работы по оказанию помощи населению по всем социально значимым вопросам, не только в городе и районных центрах, но и в отдаленных селах.

По итогам рабочего совещания акимом области были даны конкретные поручения по реализации Пилотного проекта. Ведомственная комиссия в течение месяца проанализирует ситуацию в 2 районах области и городе Шымкент. По результатам работы осенью будут внесены изменения в соответствующий  закон.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить