Премьер обещает бой экстремизму после смертоносной атаки в Лондоне

996

ЛОНДОН (Рейтер) - Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что Лондон должен быть жестче в борьбе с исламским экстремизмом после субботней атаки в столице, унесшей как минимум семь жизней и побудившей американского президента Дональда Трампа поставить заслон "политкорректности".

В стране в самом разгаре предвыборная кампания, и хотя большинство партий приостановили мероприятия, Мэй заверила, что политическая жизнь в понедельник вернется в прежнее русло и "насилию никогда не может быть дозволено помешать нашей демократии".

В субботу вечером боевики направили фургон в толпу пешеходов на высокой скорости на Лондонском мосту, перед тем как напасть с ножами на прохожих на близлежащих улицах, убив не менее семи человек.

После третьего менее чем за три месяца акта насилия в Британии Мэй призвала искоренить терпимость к экстремизму и попутно усилить регулирование киберпространства.

"Пора сказать: хватит значит хватит", - сказала лидер консерваторов у резиденции на Даунинг-стрит, над которой в память о погибших приспущены флаги.

"Мы не можем и не должны делать вид, будто все может оставаться по-прежнему", - сказала премьер, добавив, что страна подверглась ударам со стороны нового поколения жестоких боевиков-"подражателей".

Трамп в воскресенье предложил Британии помощь и причислил к причинам трагедии одну из фундаментальных ценностей западного общества.

"Мы обязаны перестать быть политически корректными и должны заняться вопросами безопасности ради наших граждан. Если мы не окажемся в этом искусны, будет только хуже", - написал президент США в твиттере.

Он раскритиковал мэра Лондона Садика Хана, призвавшего горожан не волноваться и пообещавшего, что полиции на улицах столицы станет больше. На следующий день Трамп призвал еще ужесточить предложенный им и встретивший критику вариант запрета на приезд в США для жителей ряда мусульманских стран.

НА ЗАЩИТУ КИБЕРПРОСТРАНСТВА

Ответственность за нападение в Лондоне взяла ультрарадикальная группировка "Исламское государство". Среди погибших - иностранцы, француз и канадец. Ранения получили как минимум 48 человек.

Лондонская полиция задержала 12 человек на востоке столицы, обыски продолжаются, сообщили правоохранительные органы.

Нападение произошло спустя менее чем две недели после майской атаки смертника, которая унесла 22 жизни 22 во время концерта поп-певицы Арианы Гранде в Манчестере.

В марте пять человек погибли в результате нападения, похожего на субботнее, когда мужчина за рулем автомобиля на скорости проехал по Вестминстерскому мосту в центре Лондона, сбивая пешеходов, а затем убил полицейского у здания британского парламента.

Мэй сказала, что эти атаки не связаны между собой с точки зрения планирования и исполнения, но были вдохновлены "единой, злонамеренной идеологией исламского экстремизма", которая представляет собой извращение ислама и истины.

По ее словам, с этой идеологией необходимо бороться как за рубежом, так и внутри страны, а пространство для взращивания такого экстремизма предоставляют интернет и крупные интернет-компании.

Facebook сообщила, что хочет сделать свою платформу в социальных сетях "враждебной средой для террористов". Сервис микроблогов Twitter также сообщил, что прилагает усилия для борьбы с распространением пропаганды экстремизма.

ВО ИМЯ АЛЛАХА?

    Свидетели рассказали, как белый фургон выезжал на тротуар и съезжал с него, сбивая на пути людей, а затем трое нападавших побежали в район, где находится множество баров и ресторанов, раня случайных прохожих.

    Один свидетель сказал, что нападавшие выкрикивали: "это во имя Аллаха!"

Органы здравоохранения сообщили в воскресенье, что 36 раненых остаются в больнице, при этом 21 человек находится в критическом состоянии.

    Боевики "Исламского государства" в субботу разослали сообщение в мессенджере Telegram, призвав сторонников совершать атаки против "крестоносцев" в священный для мусульман месяц Рамадан, используя грузовики, ножи и пистолеты.

    Исламистские боевики за последние два года совершили десятки смертоносных атак в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и США.

    "Мы верим, что переживаем новую тенденцию в угрозе, с которой столкнулись, поскольку терроризм порождает терроризм", - сказала Мэй.

    "Исполнители вдохновляются на атаки, не только основываясь на тщательно разработанных планах... и не только как одиночки, которых радикализировали в интернете, но и подражая друг другу и зачастую используя самые незамысловатые методы атаки".     

    "Хотя в последние несколько лет мы добились значительного прогресса, наша страна, откровенно говоря, слишком толерантна к экстремизму", - сказала Мэй, которая в 2010-2016 годах была министром внутренних дел.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин сказал, что Британии нужно серьезно поговорить с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива о финансировании исламистских экстремистов.

Эта тема всплыла в качестве наиболее острой в мировой повестке в понедельник, когда Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали отношения с Катаром, обвинив одну из самых влиятельных стран арабского мира в поддержке терроризма. Катар назвал претензии беспочвенными.

(Гай Фэлконбридж, Эстель Шиброн при участии бюро Рейтер в Великобритании, Дилана Мартинеса, Ханны Маккей, Уильяма Шомберга, Элизабет О'Лири, Уильяма Джеймса, Энди Брюса, Алистера Смаута в Лондоне, Марин Пеннетье в Париже, Стива Шерера в Риме, Полины Девитт в Москве, Пола Кэррела в Берлине, Дэвида Моргана и Сюзан Хиви в Вашингтоне, Мостафы Хашима в Каире. Перевод и текст Марины Бобровой и Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить