Россия дала 4 года условно экс-директору украинской библиотеки

720

МОСКВА (Рейтер) - Московский суд в приговорил к четырем годам лишения свободы условно бывшего директора единственной в России библиотеки украинской литературы, сочтя ее виновной в разжигании национальной ненависти и растрате, сообщил корреспондент Рейтер из зала суда.

Отрицающая обвинения 59-летняя Наталья Шарина была арестована в октябре 2015 года, когда вооруженные правоохранители в масках обыскали библиотеку в центре столицы и конфисковал книги, сочтя преступной антироссийской пропагандой.

Руководившая финансируемой из казны украинской библиотекой Шарина была уволена и переведена под домашний арест. Правозащитная Amnesty International признала узницей совести обвиняемую, которой грозило до 10 лет под стражей.

Адвокаты намерены обжаловать приговор, считая его политически мотивированным и настаивая на оправдании.

Библиотека украинской литературы в Москве ведет свою историю с 1918 года и пережила преследования при сталинизме.

Киев, который обвиняет Москву в развязывании войны на украинской территории руками пророссийских повстанцев на Донбассе, назвал преследование главы библиотеки попыткой унизить украинское этническое меньшинство в России и обвинить его в "русофобии". Москва отрицает обвинения. В 2014 года она аннексировала украинский Крым, на что Запад ответил санкциями.

По разным оценкам, в России находится от пяти до десяти миллионов украинцев, которые составляют третью по величине местную этническую группу. Со времен аннексии некоторые из них говорят, что не чувствуют себя в безопасности.

Россия отправила за решетку на 20 лет украинского режиссера Олега Сенцова, обвинив его в организации "террористических актов" в Крыму. Правозащитная Amnesty International назвала суд над ним "показательным процессом". Москва и Киев практически свернули дипломатические контакты.

В октябре прошлого года Украина предостерегла своих граждан от поездок в Россию, назвав возросшим риск притеснения и задержаний местными спецслужбами.

(Эндрю Осборн, текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить