Отзыв генконсула Литвы не связан с выдворением казахстанской семьи

966

Министерство иностранных дел Литвы отозвало генерального консула из Алматы не из-за скандальной истории выдворенной из страны казахстанской семьи, пояснил Sputnik Казахстан Валдас Бурнейка, временно исполняющий обязанности генконсула Литовской Республики.

"С уверенностью могу сказать, что это (отзыв генконсула – прим. ред.) не связано с совсем другой историей гражданки Казахстана. Визу, помните, она получила: те документы, которые были предоставлены, оказались для получения визы достаточными. Там (в Литве – прим. ред.) въезд не разрешили пограничники, у них были свои аргументы", — сообщил Валдас Бурнейка.

Ранее сообщалось, что генеральный консул Литовской Республики в Алматы Рягимантас Яблонскас был отозван еще 23 мая, однако до последнего времени продолжал находиться в Казахстане. Поводом для решения литовского МИДа стали итоги расследования, выявившего непрозрачную работу генконсула при выдаче виз. Сведения, собранные министерством по Яблонскасу, были переданы департаменту госбезопасности (ДГБ) Литвы для их оценки. При наличии оснований ДГБ проведет дополнительную проверку с целью выяснить, можно ли Яблонскасу продолжать работу в министерстве и знакомиться с секретной информацией.

 В марте Sputnik Казахстан писал о казахстанской семье, которая по прилету в Литву была задержана сотрудниками пограничной службы. Семья провела 16 часов в камере вильнюсской воздушной гавани, а после была выдворена. Как утверждают пострадавшие, из-за неудавшегося путешествия они потеряли сотни тысяч тенге. Сотрудник Генерального консульства Литвы в Алматы объяснил, что все документы у казахстанских туристов были в порядке, и они могут обжаловать решение пограничной службы в вильнюсском суде, наняв литовского адвоката. Одна из пострадавших, Адиля Юсупова, написала жалобу в министерство иностранных дел Казахстана. Позже МИД РК заявил, что причиной выдворения казахстанцев стала "нелегальная миграционная угроза". 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить