Сибур может провести IPO после 19 г, смотрит на проект с саудитами

885

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Крупнейший нефтехимический холдинг России Сибур может провести IPO после запуска Запсибнефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании, сказал совладелец Сибура Леонид Михельсон журналистам.

После запуска нефтехимического комбината Запсибнефтехим, который Сибур строит в Тобольске, производство полимеров вырастет до 3,5 миллиона тонн с 1,5 миллиона тонн сейчас, говорил в интервью Рейтер глава Сибура Дмитрий Конов.

"В будущем смотрим выход на IPO. Мое видение: по финансовому состоянию и для комфортности инвесторов – это правильно делать после запуска Запсиба-2. Они идут с небольшим опережением на несколько месяцев. Думаю, что на окончательные пусконаладочные работы выйдут в середине 2019 года", - сказал Михельсон.

Михельсону принадлежит 48,5 процента акций Сибура, еще 17 процентами холдинга владеет Геннадий Тимченко.

Для сделки с китайской Sinopec в конце 2015 года Сибур был оценен в около $13 миллиардов.

Михельсон также сказал, что Саудовская Аравия, делегация которой ознакомилась с проектами Сибура во время международного экономического форума в Санкт-Петербурге, проявила интерес к нефтехимическому бизнесу.

"Может быть, рассмотрим с Саудовской Аравией такой же проект, который сейчас реализует Сибур с Reliance в Индии по производству каучука", - сказал Михельсон.

(Оксана Кобзева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить