В Казахстане будет внедрен электронный счетчик населения

1400

В Казахстане будет внедрен электронный счетчик населения, сообщил в понедельник первый вице-министр национальной экономики страны Руслан Даленов, передает Sputnik.

"Перепись (населения) проводится раз в десять лет, но информация по оперативным данным собирается регулярно, сейчас мы собираемся запустить онлайн-счетчик", — сказал Даленов на брифинге в правительстве.

По его словам, это нововведение, отражающее в режиме реального времени факты рождения и смерти, а также прибытия и убытия граждан в страну и из страны, позволит обновлять информацию по численности "с интервалом в несколько секунд".

 "Эту информацию мы будем размещать со следующего месяца, запустим этот проект", — уточнил вице-министр.

По его словам, именно с внедрением данного проекта было связано отсутствие оперативной информации по численности населения в Казахстане в последнее время. 

"Такие данные мы не публиковали, так как уточняли методологию. Поскольку внедряем электронный счетчик, мы уточнили все данные − это заняло время, теперь, после внедрения онлайн-счетчика, мы вернемся к практике отчетов по численности населения", — пообещал Даленов.

При этом, по его словам, данные по численности, которыми министерство оперирует сейчас, "радужные": на 1 мая численность населения страны составляла 17 миллионов 994 тысячи человек, увеличившись за год (к концу апреля 2016 года) на 241 тысячу человек. При этом вице-министр сослался на собственные "ощущения", которые позволяют ему утверждать, что по итогам мая 2017 года численность населения Казахстана перевалила за 18 миллионов человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить