Дерипаска не будет спешить с IPO группы En+ на $1,5 млрд, ждет спрос

1036

МОСКВА (Рейтер) - Группа En+ хочет привлечь за счет IPO в Лондоне около $1,5 миллиарда, но не будет "толкаться плечами" в битве за инвестора, подождет конъюнктуры, сказал владелец компании, российский миллиардер Олег Дерипаска.

"Нас ничего не подталкивает, у нас великолепное состояние. Будет вопрос спроса и экономической конъюнктуры... Много компаний сейчас размещается - долговых бумаг и два IPO, которые начнутся на следующей неделе. Мы не хотим толкаться плечами и хотим дождаться лучших результатов", - сказал Дерипаска в интервью телеканалу Россия 24, которое дал на проходящем в Санкт-Петербурге экономическом форуме.

Группа En+, которой принадлежит 48,13 процента алюминиевого гиганта Русал и энергоактивы в Сибири, рассматривает возможность проведения IPO в Лондоне в 2017 году, возможно, уже в июне, говорили ранее источники Рейтер.

Компания хочет привлечь порядка $1,5 миллиарда на погашение долга группы, подтвердил Дерипаска, сказав, что спешить с размещением компания не намерена.

Решение о размещении может быть принято в течение следующих 18 месяцев в зависимости от подходящей конъюнктуры, в частности, En+ может подождать, когда завершатся текущие размещения двух российских компаний, добавил Дерипаска.

Источники Рейтер говорили ранее, что En+ хочет разместить 20-25 процентов акций в Лондоне и Москве.

Выбор площадки в Лондоне Дерипаска объяснил изменившимся настроением инвесторов.

"Brexit многое изменил в головах британских инвесторов. Ну и в целом, это площадка с большой экспертизой в той сфере, которую занимает En+... Плюс Лондон всегда оставался важной площадкой для горно-металлургических компаний и для развивающихся стран", - сказал Дерипаска.

Русал в 2010 году проводил IPO на биржах Гонконга и Парижа, в результате привлек около $2,24 миллиарда за счёт размещения чуть менее 11 процентов акций.

Одним из основных итогов экономического форума является то, что "о санкциях уже никто не говорит", считает Дерипаска.

"Соответственно наш рынок становится привлекательным еще и с политической точки зрения", - сказал миллиардер, занимающий 23-е место в списке богатейших людей России по версии Forbes.

En+ накопила долги в размере около $5 миллиардов за последнее десятилетие, когда консолидировала энергетические активы в Сибири, и хочет сократить долговую нагрузку до трех EBITDA с текущей на уровне шести.

Группа позиционирует себя в качестве российского алюминиевого и гидроэнергетического конгломерата, похожего на норвежскую Norsk Hydro, но с преимуществом в виде более дешевых сибирских энергоресурсов.

(Анастасия Лырчикова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить