ИНТЕРВЬЮ-Enel хочет продать Рефтинскую ГРЭС в 17г, останется в России

1357

Екатерина Голубкова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Итальянский концерн Enel решил остаться в России и инвестировать здесь в зеленую энергетику, планируя продать в этом году крупнейшую в РФ угольную электростанцию, сказал в интервью Рейтер глава Enel Франческо Стараче.

"Мы решили не выходить из России... Мы решили остаться и расти в возобновляемом энергетическом бизнесе... Рассматриваем все активы, которые у нас есть, и решаем, какие хотим сохранить, в какие нам нужно инвестировать, а какие мы можем продать или закрыть ... Здесь, в России, мы думаем, что настало время начать расти в возобновляемых источниках энергии", - сказал Стараче.

Enel - один из трех иностранных инвесторов в российскую энергетику, купивший в сезон распродажи активов экс-монополии РАО ЕЭС в 2007-2008 годах за 2,6 миллиарда евро контроль в компании ОГК-5 (сейчас Enel Russia) с четырьмя электростанциями в центре, на Урале и юге России. Итальянский концерн владеет 56,4 процента российской энергокомпании.

В апреле 2016 года итальянский концерн сообщил о планах продать крупнейшую в Россию угольную станцию Рефтинскую ГРЭС, принадлежащую его российской дочке, подчеркивая, что не собирается уходить из России.

Осенью Стараче сказал, что концерн получил ряд предложений не только на покупку станции, а всей российской энергокомпании Enel Russia, но не принял решений о том, продавать ли компанию. Источники Рейтер среди претендентов на покупку контроля в компании называли госэнергохолдинг ИнтерРАО и китайскую Huadian.

К концу прошлого года процесс продажи станции затих.

Стараче сказал, что процесс продажи станции возобновлен и он рассчитывает увидеть интерес к активу со стороны российских компаний. Enel доверил вести продажу актива Сбербанку, который начинает сбор заявок.

"Мы надеемся, что мы завершим (продажу) до конца года", - сказал Стараче.

Он добавил, что ценовые ориентиры, которые назывались на предыдущих переговорах, вероятно, сохранятся, но не привел их.

"Я думаю, что, вероятно, будет интерес к станции со стороны российских компаний. Раньше они проявляли интерес, и я не думаю, что что-то изменилось", - сказал глава Enel.

Интерес к покупке станции также проявляли Сибирская генерирующая компания бизнесмена Андрея Мельниченко, который вел переговоры с Enel, и Газпромэнергохолдинг, глава которого Денис Федоров говорил, что ждет конкретных предложений.

По словам Стараче, Enel никогда не хотела продавать российскую энергокомпанию, но получала предложения от желающих купить:

"У нас была такая же ситуация в Испании. Это нормально, когда люди спрашивают: "Мы хотим купить это, мы хотим купить то". Но мы никогда не хотели в действительности продавать. В России у нас хорошая компания, и вполне нормально, что люди хотят ее купить".

ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ

Стараче, сторонник зеленой энергетики, сказал, что итальянский концерн намерен заниматься развитием этого сегмента в России.

Enel в настоящий момент участвует в конкурсе по отбору проектов возобновляемой энергетики в РФ, сказал он. Это первый опыт компании в России в этой сфере, хотя Enel Russia заинтересовалась зеленой генерацией еще в 2014 году.

Стратегия итальянского концерна, управляющего портфелем проектов ВИЭ мощностью 38 гигаватт во всем мире, направлена в частности на снижение доли угольной генерации и рост доли зеленой энергетики.

"Для нас наступил поворотный момент (в России) - мы приняли участие в тендере на возобновляемые источники энергии и надеемся на успех. Это будет наш первый опыт в области зеленой энергетики в России, и для нас это важные перемены".

(Текст Анастасии Лырчиковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить