Триумфатором юбилейного "балетного Оскара" стала Парижская опера

908

Ольга Сичкарь

МОСКВА, 31 мая (Рейтер) - Триумфатором престижной ежегодной балетной премии Benois de la Danse, отметившей во вторник 25-летие в Москве, стала завоевавшая сразу три приза Парижская национальная опера, награды также завоевали солистка Национального балета Уругвая и солист Большого Театра Денис Родькин.

Международный балетный приз Benois de la Danse, который считается "балетным Оскаром", был учрежден в 1991 году, а в следующем году - взят под патронаж ЮНЕСКО. Художественным руководителем премии и главой жюри с самого начала является российский хореограф Юрий Григорович.

Во вторник вечером на исторической сцене Большого Театра в Москве были объявлены победители в трех основных номинациях - лучший хореограф, лучшая танцовщица и лучший танцовщик, при этом в последних двух номинациях оказалось по два лауреата.

Три статуэтки Benois de la Danse уедут во Францию, их получили работающие в балете Парижской оперы хореограф Кристал Пайт, солистка Людмила Пальеро и солист Уго Маршан.

Наряду с коллегами из Парижа награду как лучший танцовщик и лучшая танцовщица получили солист Большого Театра Денис Родькин и солистка Национального балета Уругвая Мария Риччетто.

"Это потрясающе! Приз имеет огромное значение не только для меня, но и для моей родины - я приехала из крошечной страны в Латинской Америке. Такое достижение - огромный подарок", - сказала Риччетто журналистам сразу после награждения.

В предыдущие годы номинаций в рамках Benois de la Danse было больше, например, вручались призы лучшему сценографу, автору музыки, художнику.

"В этом году мы поняли, что экономически не потянем (на большее количество номинаций). Все это очень дорого. Но мы не отказываемся от них в будущем", - сказала Рейтер сооснователь и артистический директор Benois de la Danse Нина Кудрявцева-Лури накануне вручения премии.

По традиции в рамках "балетного Оскара" ежегодно вручают специальный почетный приз "За жизнь в искусстве". В этом году лауреатом стала бразильская балерина и актриса Марсия Хайде, ставшая источником вдохновения таких знаменитых хореографов, как Джон Кранко, Кеннет Макмиллан и Джон Ноймайер, и первая исполнительница главных женских ролей в их спектаклях.

В среду вечером в Большом Театре пройдет вторая часть "балетного Оскара" - благотворительный гала-концерт - "Звезды Benois de la Danse - лауреаты за четверть века".

(Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить