США подвергли санкциям за КНДР соратника Сечина и других

937

ВАШИНГТОН (Рейтер) - США в четверг ввели санкции в отношении трех человек и девяти компаний и правительственных институтов, включая граждан России и две российские фирмы, за помощь Северной Корее в программе разработки оружия.

Минфин США объявил о решении после того, как дипломаты сообщили, что Вашингтон и Пекин в четверг могут предложить Совету безопасности ООН ввести новые санкции в отношении ряда человек и компаний КНДР за многократный запуск баллистических ракет.

Госинформагентства процитировали российского замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, который сообщил о негодовании Москвы по поводу американских санкций в отношении граждан России и пригрозил ответными мерами.

США предпринимали попытки помешать ядерной и ракетной программам Северной Кореи, угроза со стороны которой стала приоритетом в области безопасности, учитывая обещание Пхеньяна разработать ракету с ядерной боевой частью, способной атаковать Америку.

Вашингтон пытается ужесточить односторонние и международные санкции, чтобы отрезать источники финансирования и поставок КНДР.

Под санкции, о которых Минфин США объявил в четверг, попала базирующаяся в Москве компания Ardis-Bearings Llc и ее директор Игорь Мичурин за поставки северокорейской торговой компании, связанной с программами разработки оружия массового уничтожения.

В список также попала Независимая нефтегазовая компания (ННК) и ее дочерняя организация в связи с подписанием контракта о поставках нефти в КНДР и отгрузке туда нефтепродуктов стоимостью свыше $1 миллиона, сообщил Минфин США.

Глава компании Эдуард Худайнатов стоял во главе Роснефти, крупнейшего российского нефтедобытчика, в 2010-2012 годах, перед тем как президент России Владимир Путин назначил на его место своего близкого соратника Игоря Сечина.

Худайнатов стал вице-президентом Роснефти, а затем покинул компанию и стал руководить значительной меньшей ННК, которая добывает около 40.000 баррелей нефти в сутки, тогда как на долю Роснефти приходится свыше четырех миллионов баррелей в сутки. ННК была основана в декабре 2012 года, согласно документации.

Минфин США также ввел санкции в отношении Korea Zinc Industrial Group, северокорейской компании, занимающейся добычей цинка, и Korea Computer Center, которая, согласно заявлению ведомства, является государственным центром исследования информационных технологий, который занимается программированием и разработкой ПО, обеспечивая власти КНДР иностранной валютой.

По сообщению Минфина, у центра есть офисы в Германии, Китае, Сирии, Индии, а также на Ближнем Востоке.

Под санкции попал также сотрудник северокорейской разведки Ким Су Хван. Минфин сообщил, что он работал под прикрытием в европейской организации ООН.

Санкции позволяют замораживать активы перечисленных лиц и компаний в США и запрещают американским гражданам заключать с ними сделки.

США в течение пяти недель обсуждали с Китаем введение новых санкций ООН в отношении КНДР, и Совбез уже в пятницу может проголосовать за черновик резолюции, предусматривающей расширение санкционного списка, сообщили дипломаты.

Администрация Дональда Трампа призывает Пекин найти меры сдерживания Северной Кореи, предупредив о готовности рассмотреть любые варианты, если Пхеньян продолжит разработку ядерного оружия и ракет.

США обсуждают санкции с Китаем, соседом и единственным крупным союзником КНДР, до того, как поднять вопрос с другими 13 членами Совбеза. Поддержка России для одобрения резолюции не требуется.

Санкции будут предполагать заморозку международных активов и запрет на въезд.

Впервые Совбез ООН ввел санкции в отношении Пхеньяна в 2006 году за ракетные и ядерные программы и ужесточил их в ответ на пять ядерных испытаний и два запуска ракет большой дальности.

КНДР угрожает провести шестые испытания ядерного оружия и в течение года неоднократно проводила испытания ракет.

(Еганех Торбати в Вашингтоне, Мишель Николз в ООН, Джек Стаббс, Владимир Солдаткин в Москве. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить