ИНТЕРВЬЮ-Аэрофлот готов сделать ставку на новый российский лайнер МС-21

989

Глеб Столяров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Крупнейший в России авиаперевозчик Аэрофлот рассчитывает пополнить свой парк за счет нового МС-21, надеясь на конкурентную стоимость и эффективность российского среднемагистрального лайнера, сказал в интервью Рейтер глава Аэрофлота Виталий Савельев.

В конце мая Россия отправила в дебютный полет самолет МС-21 - первый среднемагистральный пассажирский лайнер, созданный в стране со времен СССР, и власти надеются, что он сможет стать конкурентом западным аналогам - Boeing и Airbus.

Российские чиновники заявляли, что МС-21 превосходит сделанные на Западе аналоги по многим пунктам и пополнит флот как отечественных, так и иностранных авиакомпаний. Западные эксперты, однако, считают, что как России, так и Китаю будет очень сложно нарушить трансатлантическую дуополию.

"Если они выполнят те задумки, которые они анонсировали, то, конечно, это серьезный самолет. Это реальный самолет, который будет конкурировать и с Boeing, и с Airbus, и в 2019 году мы ждем первую машину", - сказал Савельев.

"Он будет облегченный, экономически эффективный, мы просто его ждем, реально ждем. Мы как потребители не можем взять самолет, который дороже аналогов за рубежом. Если уж мы (Россия) делаем, мы должны иметь конкурентную цену. Я думаю, что она будет конкурентная, во всяком случае мы на это очень надеемся".

МС-21 имеет два двигателя и будет производиться в двух модификациях: в МС-21-300 будет 160-211 мест, в МС-21-200 - 130-165.

Строящая самолет Корпорация Иркут, входящая в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), говорила, что экономия расходов на эксплуатацию МС-21 будет доходить до 15 процентов по сравнению с используемыми сейчас самолетами.

Производство должно начаться в 2018-2019 годах, и с местными и зарубежными компаниями уже заключены контракты. По данным самой Корпорации Иркут, на сегодняшний день есть твердые заказы на 175 лайнеров.

По словам Савельева, к 2023 году доля отечественной техники в парке самой авиакомпании Аэрофлот (не группы) может составить до 40 процентов - 50 машин Sukhoi Superjet и 50 МС-21.

Официальная цена нового лайнера пока не объявлена, и, по словам Савельева, власти не давали Аэрофлоту указание обеспечить спрос на новую машину.

"Мы коммерческая компания, над нами нет какого-то давления или указаний, что мы должны брать (российские самолеты). Мы хотим, чтобы была отечественная машина, потому что во всем мире любая авиакомпания старается поддерживать отечественного производителя", - сказал он.

"Но, естественно, парки смешанные, в Европе полно Boeing, в Америке полно Airbus, мы также исходим из того, что должен быть баланс. При этом если машина удачная и она будет конкурентная, то почему бы не сделать на нее ставку".

(Текст Анастасии Тетеревлевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить