Индексы РФ снижаются четвертую сессию, Система растет после слов Сечина

895

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в пятницу снижаются четвертую сессию подряд, и движение нефтяных цен способствует выходу из рискованных активов, на этом фоне выгодно выделяются акции АФК Система, чувствительные к любой информации о взаимоотношениях с Роснефтью.

Индекс ММВБ, завершивший май на минимуме с июля 2016 года, продолжил снижение и опустился к 13.22 МСК на 0,3 процента от вчерашнего закрытия до 1.864 пунктов. Индекс РТС откатился на один процент до 1.034 пунктов.

Нефть марки Brent теряет в цене с начала дня почти три процента, и баррель оценивается в $49,13. Ранее была достигнута отметка $49 впервые с 10 мая.

Акции Системы подскочили на 10 процентов в сопровождении возросших объемов торгов; движение началось после того, как Игорь Сечин, глава Роснефти, которая недавно увеличила сумму иска к холдингу до 170,6 миллиарда рублей, назвал возможным мировое соглашение с Системой.

Однако относительно минимума года, достигнутого в начале мая на фоне иска нефтяной компании, котировки Системы поднялись незначительно.

Бумаги "дочки" Системы, компании МТС, выросли на 2,5 процента и демонстрируют второй лучший результат в индексе ММВБ.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить