ЦБР ищет в пилотных блокчейн-проектах систему для будущей цифровой валюты

1092

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Зампред Банка России Ольга Скоробогатова полагает, что российский финансовый сектор сможет окончательно перейти на блокчейн (blockchain — технология распределенных реестров) лишь через 7-10 лет, а до этого будут инвестиции в пилотные проекты, которые могут стать основой для запуска национальной цифровой валюты в будущем.

Прежде всего необходимо изменение регуляторной среды, которая сейчас значительно отстает от темпов развития бизнеса в сфере финансовых технологий, считает первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

Во всем мире финансовые организации ежегодно наращивают инвестиции в блокчейн, по оценке Ernst & Young, банки планируют вложить в распределенные реестры в 2017 году более $1 миллиарда.

"Раньше думали, что уже в 2017-18 годах блокчейн заменит все банковские платформы, но наступил 2017 год и этого не произошло", - сказала Скоробогатова на Петербургском международном экономическом форуме.

"Потому что наступила трезвость в отношении новой технологии, и с пониманием того, что это абсолютно революционная технология... появилось понимание, что она содержит риски и надо понимать, как ими управлять", - добавила она.

Швецов уверен, что многие юрисдикции пока не готовы использовать новые технологии.

"Мы понимаем, что такое выписка из депозитария, так как есть юридическое лицо, которое дает выписку. А что такое выписка из блокчейна - не понятно. Вот суд как будет судить, кого он оштрафует - блокчейн?", - сказал он на параллельной секции форума.

"Я думаю, плюс-минус 7-10 лет мы потратим - не только финансовый сектор, но и другие сектора для того, чтобы в полный продакшн пускать эту технологию, - считает Скоробогатова. - Но до этого времени банки будут инвестировать... в пилотные проекты, чтобы понять, где они увидят наибольшую отдачу".

Пока технология блокчейн не продемонстрировала коммерческую эффективность, но это может произойти через несколько лет, полагает Швецов.

ДОЛГО ЗАПРЯГАЕМ

Все российские финансовые организации, у которых спросили, планируют ли они внедрять блокчейн, сказали да. Мировой тренд - 77 процентов банков собираются переходить на блокчейн.

"Это хорошая российская черта - мы долго запрягаем, но быстро едем. В данном конкретном случае, на уровне финсектора, госорганов тратим много времени на координацию и обсуждения, но мы делаем уже много пилотных проектов с участниками рынка и будем быстро видеть результат", - сказала Скоробогатова.

Создан и протестирован прототип, позволяющий обмениваться финансовыми сообщениями. Разработан Мастерчейн - платформа для создания финансовых сервисов в рамках Ассоциации ФинТех, учрежденной в конце 2016 года ЦБР, Сбербанком, ВТБ, Альфа-банком, Газпромбанком, банком Открытие, Национальной системой платежных карт и КИВИ банком.

Банки уже оптимизируют внутренний процессинг, запущена распределительная сеть передачи обязательных отчетов по деривативным сделкам, система электронного голосования владельцев ценных бумаг, распределительная система сверки факторинговых документов.

"В 2017-2019 годах видим перспективу пилотирования распределенных реестров по пяти направлениям", - сказала Скоробогатова.

По ее словам, это система обмена финансовыми сообщениями, цифровой аккредитив, депозитарный учет электронных закладных, обмен информацией для KYC (Know Your Customer) и цифровые банковские гарантии.

КРИПТОВАЛЮТА В РФ

ЦБ в последнее время смягчил позицию в отношении перспектив криптовалют в России, Минфин намеревался ввести их в законодательство в виде цифровых активов.

"До виртуальной национальной валюты мы точно дойдем, и мы над этим уже начали работать... Все регуляторы пришли к мысли, что, безусловно, национальную виртуальную валюту делать нужно, это будущее. Вопрос конкретного времени и зрелости каждой страны... это будет решать каждая страна самостоятельно", - сказала Скоробогатова.

"С учетом пилотов, которые мы делаем, мы просто лучше будем понимать, какую систему мы могли бы использовать в будущем для нашей национальной валюты", - добавила она.

Швецов раскрыл, что одна из российских бирж думает о допуске криптовалюты к торгам, но пока юридически не решен вопрос, считать этот инструмент товаром или нет.

"Первый раз что-то такое получилось, где нет Центробанка, который эмитирует валюту. Поэтому к биткоину много внимания приковано. Для пропаганды важно, но с точки зрения экономики и для финрынков - это маргинальная история", - считает Швецов.

"Это то же самое, как слону бороться с муравьем, можно допускать, можно не допускать - разницы вообще никакой".

(Елена Фабричная, Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить