Рубль дешевеет на фоне свежих 3-недельных нефтяных минимумов

895

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется в минусе на фоне свежих 3-недельных нефтяных минимумов, достигнутых из-за опасений расширения добычи странами, не подписавшими пакт ОПЕК+ и его 9-месячное продление, которого может не хватить для баланса мирового спроса и предложения.

В фокусе внимания локального валютного рынка также трудовая статистика США, выходящая в 15.30 МСК, и новостная лента с Петербургского экономического форума.

К 13.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,80, и рубль дешевеет на 0,7 процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

С начала дня был сформирован торговый диапазон 56,54-56,86, объем биржевых сделок в этой валютной паре - $1,3 миллиарда.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 13.00 МСК у отметки 63,72 рубля, и здесь рубль дешевеет на 0,8 процента.

"Растем (по валюте) без объемов и идей, непонятно, что будет дальше с нефтью и где выйдут с продажей валюты экспортеры, у которых, по ощущению, валюта "жжет" карман, и просто они дожидаются выгодных уровней", - сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, вынос доллара выше отметки 57 рублей спровоцирует сильная трудовая статистика США и ответный рост валюты США на форексе. "Однако там может появиться и большой экспортный "офер", - предупредил дилер.

Нефть марки Brent теряет в цене с начала дня почти три процента, и баррель оценивается в $49,12. Ранее была достигнута отметка $49 впервые с 10 мая. Американский сорт WTI отметился сегодня также на минимальном с 10 мая значении $46,83 за баррель, текущие котировки вблизи 47,93 (-3 процента).

Цены на нефть снижаются после решения Дональда Трампа выйти из Парижского климатического пакта, которое может спровоцировать рост буровой активности в США и, как следствие, усугубить избыток предложения на мировом рынке.

Одновременно на рынке остаются опасения, что одной лишь пролонгации пакта ОПЕК+ до конца марта 2018 года может оказаться недостаточно для противостояния растущей добыче в странах, не подписавших это соглашение, во главе с США.

"Закрепление нефти ниже $50 за баррель Brent на долгий период сильно поубавит интерес к рублю и российским активам на фоне перегретости рынка. Как и ранее, мы ожидаем снижение курса рубля до 59-60 за доллар в летние месяцы", - говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

По мнению аналитиков банка, рубль остается переоцененным относительно нефтяных котировок.

При этом одной из важных причин отклонения рубля они называют приток капитала нерезидентов в рамках операций carry trade и высокий спрос нерезидентов на рублевый долг, "доходности которого остаются привлекательными на фоне ожиданий по снижению ключевой ставки Банком России в условиях адаптации экономики к низким ценам на нефть и достижению таргета по инфляции".

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1222 и валюта США теряет здесь 0,1 процента после четвертьпроцентного укрепления накануне.

Инвесторы ждут официальной трудовой статистики США за май. Экономисты, опрошенные Рейтер, прогнозируют, что число рабочих мест в США в мае выросло на 185.000, а уровень безработицы снизился до 4,4 процента.

Данные выше прогнозов могут возродить ожидания о продолжении ужесточения политики ФРС в течение года, при том что большинство участников рынка уверено в повышении ставки до 1,00-1,25 процента годовых по итогам заседания Федрезерва 13-14 июня. От российского Центробанка аналитики ждут снижения ставки на совете директоров 16 июня до 9,00 процентов.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить