ИНТЕРВЬЮ-Русал хочет в 17г привлечь у банков до $800 млн на Тайшетский проект

1023

Екатерина Голубкова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Русал ведёт переговоры с российскими госбанками о привлечении финансирования в $700-800 миллионов на достройку Тайшетского алюминиевого завода, рассчитывая достичь соглашения к концу текущего года, сказал директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Русала Олег Мухамедшин.

"У нас есть предложения от банков по финансированию Тайшетского проекта – мы обсуждаем с ними условия... Нам понадобится ещё примерно $700-800 миллионов, в зависимости от курса, чтобы запустить первую очередь мощностью 430.000 тонн", - сказал Мухамедшин в интервью Рейтер на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

"Мы планируем всю эту сумму привлечь в долг – у нас есть предложения, в основном это российские госбанки... Договориться с ними нужно в этом году", - сказал он.

По словам топ-менеджера Русала, компания хочет достроить первую очередь Тайшета к 2020 году.

Русал начинал строить Тайшетский алюминиевый завод в Иркутской области в 2007 году, но заморозил проект в экономический кризис 2008-2009 годов из-за отсутствия финансирования. Компания пыталась вернуться к нему позднее, снова отложив в 2012 году из-за низких цен на алюминий.

В проект Русал уже вложил порядка $800 миллионов.

В прошлом году алюминиевый гигант предложил реанимировать стройку в Тайшете. Ранее компания надеялась принять решение о достройке и договориться с банками к концу 2016 года.

Русал также вёл переговоры с управляющей большинством российских ГЭС госкомпанией Русгидро, которая уже участвует в совместном с ним Богучанском алюминиевом заводе и Богучанской гидроэлектростанции.

Мухамедшин сказал, что условия финансирования и решение о мощности следующих очередей завода будут зависеть от наличия партнёра в проекте, которому сейчас Русал предлагает до 50 процентов в компании-операторе.

Алюминиевый гигант предлагал Русгидро отказаться о второй очереди Богучанского завода на 300.000 тонн в пользу Тайшетского проекта. Сейчас на Богучанском предприятии производится 150.000 тонн, удвоить его мощность Русал планирует к концу 2018 года, Русгидро ждала окончания первой очереди к началу 2018 года.

Совет директоров Русгидро рассматривал вопрос участия в Тайшетском проекте в апреле, но не принял никакого решения.

Глава Русгидро Николай Шульгинов сказал журналистам на форуме в четверг, что Русал сделал новое предложение по участию в проекте, но не привел деталей.

Мировой спрос на алюминий продолжил расти в первом квартале 2017 года на 5,5 процента до 15 миллионов тонн за счёт транспортного сектора, а производство увеличилось на 7,8 процента до 14,9 миллиона тонн, обеспечивая баланс рынка.

Средние цены на алюминий в Лондоне с конца 2016 года выросли на 12,5 процента до $1.931 за тонну.

(При участии Глеба Столярова. Текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить