Рынок акций Китая почти не изменился, Гонконг закрылся около двухлетнего максимума

810

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайский фондовый рынок закрыл торги пятницы с незначительными изменениями, вопреки ралли на глобальных рынках акций, из-за беспокойства инвесторов по поводу нехватки ликвидности и противоречивых сигналов о состоянии второй по величине экономики мира.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, опустился на 0,3 процента до 3.486,51 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite поднялся на 0,1 процента и закрылся на отметке 3.105,54 пункта.

За эту неделю CSI300 подрос на 0,2 процента, а SSEC снизился на 0,1 процента.

В прошлые выходные регулятор рынка ценных бумаг Китая обнародовал правила, направленные на предотвращение "интенсивных, массовых и беспорядочных" распродаж акций компании, котирующихся на бирже.

Новые правила, как ожидается, содействуют поддержанию стабильности на рынке, хотя некоторые аналитики видят лишь ограниченную пользу от этого.

Настроение участникам рынка подпортили вышедшие в четверг данные исследования Caixin/Markit, указавшие на неожиданное сокращение активности в производственном секторе Китая в мае.

Они резко контрастировали с результатами официального исследования, опубликованными в среду и указавшими на устойчивый рост активности как в производственном секторе, так и в сфере услуг Китая.

Рынок акций Гонконга завершил неделю вблизи двухлетних максимумов, поддерживаемый оптимизмом на мировых фондовых площадках и устойчивым притоком денежных средств из Китая.

Как индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng, так и индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавили по 0,4 процента, закрывшись на отметках 25.924,05 пункта и 10.666,43 пункта соответственно.

За эту неделю Hang Seng повысился на 1,1 процента, а HSCE прибавил 0,4 процента.

Большинство секторов закрылись на положительной территории, но индекс акций телекоммуникационных компаний снизился более чем на 1 процент.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Сэмюэл Шень. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить