Акции Европы в плюсе благодаря аппетиту к риску, FTSE обновил максимум

797

ЛОНДОН (Рейтер) - Британский индекс FTSE достиг рекордного максимума в пятницу благодаря хорошим экономическим данным, поддержавшим акции по всей Европе.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 10.52 МСК вырос на 0,6 процента, в то время как акции еврозоны прибавили 0,9 процента, а индекс "голубых фишек" - 1 процент.

Британский FTSE поднялся на 0,5 процента, достигнув нового исторического максимума в 7.585,4 пункта и готовясь завершить неделю на положительной территории. Ранее в пятницу хорошие данные о занятости и производственной активности в США толкнули мировые акции к рекордным пикам.

Европейский банковский сектор показал лучшую динамику в Европе, автомобильный сектор также вырос, поддержав немецкий DAX, который прибавил 1 процент.

Бумаги французской фармкомпании Ipsen подскочили на 8,6 процента после того, как фирма объявила об обратном выкупе акций на сумму 1,67 миллиарда евро.

Акции ритейлера B&M снизились на 3,1 процента после того, как инвесткомпании CD&R и SSA продали свою 12,5-процентную долю в фирме.

Бумаги немецкого поставщика промышленных газов Linde выросли на 1,3 процента благодаря соглашению о слиянии с американским конкурентом Praxair в рамках сделки стоимостью $73 миллиарда.

(Хелен Рид. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить