Сечин: период низких цен на нефть пришёл надолго

909

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Глава крупнейшей нефтяной компании России Роснефти считает, что период низких цен на нефть пришёл надолго, а говорить о стабилизации глобального рынка нефти рано.

Близкий соратник Владимира Путина и один из самых влиятельных менеджеров в России сказал в пятницу, что сегодняшнее состояние рынка нефти, включая индикативную цену сырья на уровне $50 за баррель, не является устойчивым.

"Так называемая договорённость ОПЕК и стран не ОПЕК, основной вклад в которую вносят Саудовская Аравия и Россия, даёт рынку передышку, но это сложно считать системными мерами, эффект от которых приведёт к долгосрочной стабилизации", - сказал Игорь Сечин с трибуны Петербургского международного экономического форума.

Нефтекартель ОПЕК и несколько поставщиков вне клуба договорились продлить соглашение о сокращении добычи до конца первого квартала 2018 года в попытке снизить избыток сырья на мировом рынке.

В ожидании более масштабных мер ОПЕК индикативные цены на нефть росли, но начали падать после объявления сделки и в пятницу находятся уже ниже $50 за баррель, что всё же далеко от многолетнего минимума $27,1 за баррель, зафиксированного в январе 2016 года.

(Олеся Астахова. Текст Андрея Кузьмина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить