Nikkei закрылся на максимуме почти 2 лет, пробил 20.000 пунктов

762

ТОКИО (Рейтер) - Японский индекс Nikkei превысил отметку 20.000 пунктов впервые с декабря 2015 года в пятницу, поскольку оптимистичная экономическая статистика в США и снижение иены укрепили уверенность инвесторов.

Nikkei завершил сессию ростом на 1,6 процента до 20.177,28 пункта, максимума на момент закрытия с середины августа 2015 года. За неделю индекс набрал 2,5 процента.

Более широкий индекс Topix укрепился на 1,6 процента до 1.612,20 пункта.

Отметка "20.000 пунктов - это серьезный технический и психологический уровень для трейдеров, поэтому не следует удивляться, если на этом этапе мы будем наблюдать сопротивление", - сказал Гевин Перри из Parry International Trading.

"Японские акции могли бы вырасти до этой отметки ранее, если бы не глобальные риски и рост иены", - сказал Норихиро Фудзито из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.

Однако политическая нестабильность в США может заставить инвесторов вновь понервничать на следующей неделе, считает Фудзито.

Бывший глава ФБР Джеймс Коми в следующий четверг даст показания перед комитетом Сената, занимающимся расследованием предполагаемого вмешательства России в президентские выборы-2016 в США, что может добавить проблем американскому президенту Дональду Трампу.

Циклические секторы выросли благодаря восстановлению аппетита к риску, при этом акции финансовых компаний и экспортеров показали динамику лучше рынка.

Бумаги Nomura Holdings подскочили на 5,3 процента, Mitsubishi UFJ Financial Group - на 4,4 процента, T&D Holdings - на 4,1 процента. Акции Subaru Corp выросли на 3,9 процента, а Kyocera Corp - на 3,3 процента.

(Аяи Томисава. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить