Уолл-стрит выросла благодаря хорошей экономической статистике

662

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Американский фондовой рынок повысился по итогам торгов четверга, при этом все основные индексы достигли рекордно высоких отметок после выхода данных, свидетельствующих о том, что рост экономики набирает скорость.

По данным компании Automatic Data Processing (ADP), число рабочих мест в частном секторе США в мае выросло на 253.000, что значительно выше прогноза опрошенных Рейтер экономистов на уровне 185.000.

Отчет ADP позволяет предположить, что правительственные данные о занятости без учета сельскохозяйственного сектора, которые будут опубликованы в пятницу и включают как государственный, так и частный сектор, будут столь же обнадеживающими, что укрепит уверенность участников рынка в том, что ФРС повысит процентные ставки на заседании через две недели.

Согласно прогнозам, пятничная трудовая статистика укажет на создание 185.000 рабочих мест в мае.

В дополнение к данным ADP, отдельный отчет показал в четверг, что производственная активность в США в мае расширилась после замедления на протяжении двух месяцев подряд.

Как прогнозируют представители Федрезерва, до конца текущего года ожидаются еще два повышения процентных ставок.

Трейдеры в настоящее время оценивают вероятность ужесточения политики ФРС на заседании 13-14 июня в 88,9 процента, свидетельствуют данные Thomson Reuters.

На момент закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи индекс Dow Jones поднялся на 0,65 процента до 21.144,18 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,76 процента до 2.430,06 пункта, а индекс Nasdaq Composite прибавил 0,78 процента и завершил день на отметке 6.246,83 пункта.

Рост котировок наблюдался по всему спектру рынка, все 11 основных отраслевых секторов индекса S&P 500 вышли в плюс во главе с акциями компаний сырьевого сектора и сектора здравоохранения, прибавившими 1,09 процента и 1,18 процента соответственно.

Акции Deere подорожали на 1,8 процента до $124,70, так как производитель сельхозтехники сообщил, что купит за $5,2 миллиарда частную немецкую компанию Wirtgen Group, занимающуюся строительством дорог.

Бумаги Hewlett Packard Enterprise снизились в цене на 6,9 процента до $17,52 после сообщения компании о резком падении квартальной выручки.

(Чак Миколайчек. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить