Нефть подешевела, инвесторы боятся увеличения избытка предложения на мировом рынке

716

СЕУЛ (Рейтер) - Цены на нефть снизились утром в пятницу из-за опасений инвесторов в том, что решение Дональда Трампа выйти из Парижского климатического пакта может спровоцировать рост буровой активности в США и, как следствие, усугубить избыток предложения на мировом рынке.

К 9.25 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 1,24 процента до $50,00 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени находились у отметки $47,62 за баррель, на 1,53 процента ниже предыдущего закрытия.

Президент США Дональд Трамп в четверг объявил о выходе страны из Парижского соглашения по борьбе с изменениями климата.

Инвесторы опасаются, что этот шаг может привести к росту предложения нефти из США, что, в свою очередь, не может не сказаться на ценах на сырьё.

На прошлой неделе добыча нефти в США выросла до 9,34 миллиона баррелей в сутки, что превышает соответствующий показатель прошлого года примерно на 500.000 баррелей в сутки.

Некоторую поддержку котировкам в ходе предыдущей сессии оказало превысившее прогнозы снижение запасов сырья в США.

"Запасы могут продолжить существенно снижаться, а могут и нет. Но (рост) добычи нефти медленно, но верно нивелирует эффект от сокращения производства сырья (ОПЕК)", – сказал Сукрит Виджаякар из Trifecta.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации на прошлой неделе договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года и сохранить объём сокращения на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Среди других сдерживающих факторов – рост добычи в исключённых из глобального нефтяного пакта Нигерии и Ливии.

Ливия на этой неделе восстановила добычу нефти до 827.000 баррелей в сутки после устранения технических проблем, из-за которых было приостановлено производство на месторождении Шарара, сообщил Рейтер глава Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) 

(Джейн Чанг, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить